Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия новеллы «Лёгкое дыхание» (Бунин И. А.)

Жизнь, годы расцвета, любовь, гибель, могила Оли Мещерской — вот основные события рассказа Бунина «Лёгкое дыхание». Но, несмотря на смерть героини, новелла не оставляет ощущения трагедии, а дарит читателю радостное чувство. В ней преобладает, какая-то красота, легкость. Не даром свое произведение Бунин назвал «Лёгкое дыхание». Что хотел нам сказать автор?

Легкое дыхание — это она из характеристик героини, деталь её портрета. И эта деталь постепенно вытесняет сам сюжет.

Бунин расположил события в новелле не в хронологическом порядке.

Мы сразу узнаем о смерти Оли Мещерской, вглядываясь в фотографию гимназистки на кладбище. Девушка удивляет нас радостными, поразительно живыми глазами. Потом писатель рассказывает о детстве девушки — счастливой, шаловливой и беспечной девочке. Мы наблюдаем, как Оля стала красавицей — «изящной, нарядной, ловкой, с ясным блеском в глазах». Она стала не просто красивой девушкой. В ней проступили очарование, уверенность в своей обворожительности, женственность. Своей подруге по гимназии она признается, что чувствует в себе то важное, о чём прочитала в папиной книге о женщинах. — легкое дыхание. И она летит по жизни. Она хороша всегда: и с чернильными пальчиками, и с растрепанными волосами, с раскрасневшимся лицом. Бунин, талантливый мастер слова и тонкий психолог, смог передать нам эту легкость. В новелле слышится дыхание Оли Мещерской и всего, что окружает её: «сделала один только глубокий вздох», «вихрем неслась по залу», «растрепанные волосы», «свежо дует полевой воздух», «дышавший теплом кабинет».

Таким образом, Оля отходит на второй план. На первом — её легкое дыхание. «Истинная тема, как отмечал

Л. Выготский, не история путаной женщины, провинциальной гимназистки, а легкое дыхание».

Лёгкое дыхание, женственная очаровательность привлекают к ней ухажёров. Уже шла речь о безумной любви гимназиста Шеншина, об Олином непостоянстве и переменчивости, о его покушении на самоубийство. А Оля всегда самая беззаботная, всегда самая счастливая.

Во время визита к начальнице гимназии Оля Мещерская ведет себя легко и грациозно, просто признается в близости со взрослым человеком. А через месяц она погибла. Её убил казачий офицер. Выстрел в рассказе совсем не слышен. Бунин сделал упор на описание «некрасивого плебейского вида» офицера, на толпу на платформе, где была убита героиня. Читатель совсем мельком узнает о романе Оли с этим офицером, о той легкости, с которой она его завлекла, обещала быть его женой, а потом открылась, что никогда его не любила, и даже дала почитать страницу своего дневника о первом мужчине в своей жизни.

Гибель героини не вызывает у нас потрясения. Ведь события не звучат драматически. Но становится грустно. Грустно, что ушло лёгкое дыхание Оли. Но ощущение очарования вечно. Оно ещё появится в мире, оно просто «рассеялось в небе, в холодном весеннем ветре». В этом убеждает конец бунинской новеллы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.