Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сокровенный смысл рассказа «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

Иван Алексеевич Бунин — один из величайших писателей двадцатого века. Его произведения впадает в душу, персонажи запоминаются своими необычными чертами характера, изящный стиль написания показывает читателям бесспорное мастерство автора. И. А. Бунин написал огромное множество интереснейших историй, но особенно выделяется рассказ “Господин из Сан-Франциско”. В произведении поднимаются проблемы, которые будут актуальны всегда, вопросы, терзающие умы многих поколений. Из всего разнообразия тем данного рассказа самыми важными и глобальными являются проблемы власти и денег и поиска смысла жизни.

Получить больше власти и материальных благ...

Этого жаждали сто лет назад, желают в наши дни, будут хотеть в будущем. Но И. А. Бунин в своём рассказе “Господин из Сан-Франциско” показал людям, что вышеперечисленные ценности не имеют смысла, не могут по-настоящему улучшить жизнь человека. Главный герой произведения — типичный представитель буржуазии. Господин из Сан-Франциско, плывущий на круизном корабле и вместе со своей семьёй, не думал о жизненных принципах, чувствах других людей, человеческих достоинствах. Он мог только тратить деньги и наслаждаться тем, что персонал пытается ему всячески угодить. Но во время путешествия главному герою неожиданно стало плохо: “...шея его напружинилась, глаза выпучились, пенсне слетело с носа... Он рванулся вперёд, хотел глотнуть воздуха — и дико захрипел...”. Так умер господин из Сан-Франциско. Его не спасли ни деньги, ни статус. За свою жизнь главный герой ничего не добился, кроме денег, которые станут прахом, как и его тело. Так И. А. Бунин показал, что власть и материальные блага - не самое главное в мире.

На протяжении всего повествования возникает проблема смысла жизни. У каждого человека есть своя цель существования и все хотят оставить память о себе после своей смерти. Для господина из Сан-Франциско смыслом жизни стал заработок огромного состояния. К моменту смерти главный герой имел внушительный капитал, но насладиться своим богатством у него так и не получилось. А не прожил ли господин из Сан-Франциско жизнь впустую? Он никогда не помогал нуждающимся, не занимался саморазвитием, не оставил свой след в истории. После того как главный герой умер, все, кто ему недавно льстил и всячески ублажал, стремились быстрее избавиться от его тела, чтобы не спровоцировать потерю доходов. Так автор показал, что нельзя делать из материальных благ смысл жизни, что нужно стремиться к большему.

Таким образом, в этом небольшом рассказе Иван Алексеевич Бунин поднял очень много важных вопросов, не решив которых, человек не сможет прожить если и значимой жизни. Автор донёс читателям, что, гоняюсь за богатством, нельзя забывать о вечных ценностях, об истинном предназначении человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.