Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема предательства по тексту В. В. Корчагина «Утро следующего дня было холодным и пасмурным…» (ЕГЭ по русскому)

Дружба — одна из самых важных жизненных ценностей, которой человек, по моему мнению, должен придавать большое значение, по-настоящему дорожить ею. Истинная дружба не знает лжи и хитрости и основывается на доверии и поддержке. В предложенном тексте В. В. Корчагин затрагивает тему предательства и задается вопросами: что же побудило героя на такой подлый поступок по отношению к своим близким товарищам?

Обращаясь к данному фрагменту, можно сделать вывод, что школьные друзья, а также пожилой мужчина оказались в беде и всеми способами пытались спастись.

Запасы их еды были ограничены, как и силы. Помимо физической усталости герои испытывали и сильное моральное давление, и Валерий, самый младший член группы, не выдержал тяжкой ноши ответственности за жизни товарищей и предал их, съев драгоценную плитку шоколада, в которой так нуждалась Наташа.

Мальчик проявил эгоизм и пытался скрыть свою подлость от друзей, которые делали «всё возможное для  их спасения». Оправдывает собственный поступок Валерий ужасными словами: «Я моложе вас! Я имею больше прав на жизнь!».

Автор противопоставляет предателю Наташу и Андрея Ивановича, точнее их отношение к дружбе: герои заботятся, волнуются друг о друге, готовы пожертвовать самым ценным, ради хорошего самочувствия ближнего.

Девушка понимает, что из-за своей слабости может подвести товарищей, усугубить и без этого трудного ситуацию, поэтому проявляет силу воли и пытается встать на ноги: «Только бы встать! Только бы подняться на ноги!» — мысленно твердила она, проклиная свою слабость». Наташа переживает о чувствах друзей и хочет, чтобы их волновало лишь выживание. Андрея Ивановича же заботит не только своя судьба, и он готов пожертвовать даже собственной порцией шоколада, которая имеет невероятную ценность в сложившейся ситуации: «…я могу идти без шоколада. Но Наташе он необходим сейчас». Героя можно назвать настоящим другом, который не бросит товарища в беде.

Позиция автора о том, что такое настоящая дружба и почему Валерий предал товарищей предельно ясна. По его мнению, именно тяжелые испытания служат проверкой человека, истинной дружбы. Одни люди сохраняют свой моральный облик, другие раскрываются самым неожиданным образом — совершают подлость, проявляют эгоизм, соответственно не могут быть хорошими приятелями.

Я полностью согласна с размышлениями автора и могу подтвердить свои мысли примером из художественной литературы.

В заключение хочу сказать, что друг познается в беде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.