Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческой подлости по тексту В. В. Корчагина «Утро следующего дня было холодным и пасмурным…» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте В. В. Корчагин говорит о человеческой подлости, одной из самых сложных нравственных проблем. Люди, идущие на подлость и предательство, всегда ставят свои шкурные интересы во главу угла. Это может быть личная выгода, выживание, безопасность.

Перед нами повествовательный текст, в котором рассказывается, как обессилевшие люди выходят из леса. Один из них совершает подлый поступок. Ради того, чтобы выжить самому, он съедает неприкосновенный общий запас пищи.

Все эти вопросы ставит автор в тексте, построенном на антитезе.

Когда Валерий «вызывающим тоном» (45) отказывается от завтрака в пользу Наташи, нам кажется, что перед нами лидер, способный спасти людей. Но маски сорваны (48, 49). Идёт кульминационная развязка. Беспомощный старик стал сильным (58, 59, 60)

Мерзко и низко звучат оправдательные слова Валерия: «(67) А мне наплевать на вас! (68) Я жить хочу! — голос Валерия перешёл на крик. — (69)Я моложе вас! 70) Я имею больше прав на жизнь!». Автор говорит, что подлость всегда пытается оправдать себя. У неё нет благородства, она не воспитана с молоком матери, у неё нет сложной личной философии, есть только личный интерес и выгода.

Без слов, через неторопливые движения автор показывает силу человеческой души Андрея Ивановича.

Автор использует в повествовании художественный приём антитезы, который делает образы героев более яркими. Вначале мы видим сильного бодрого молодого героя Валерия, даже верим, что именно он придаст силы и энтузиазма обессилевшим людям, не замечая его коварства и подлости. Но когда умудрённый жизненным опытом Андрей Иванович догадывается о его подлом поступке, в основе которого только желание спасти себя любой ценой, даже через шкурничество. Герой обезличен, он низок, малодушен, мерзок и противен.

Благодаря противопоставлению эмоциональное восприятие картинки усиливается. Подлость омерзительна. Можно обладать физически сильным телом, но не иметь силы духа и быть слабым, малодушным человеком.

Оба примера из текста объясняют важную мысль автора, что малодушный, подлый человек всегда эгоистичен, лжив, ищет личную выгоду. Такие люди отвратительны, и при обстоятельствах выбора они не умеют быть честными и великодушными.

Позиция автора текста выражена однозначно — это негативное отношение к малодушию и подлости. Он это не принимает, осуждает, считая, что подлость перечёркивает всё человеческое в людях. Своим рассказом он побуждает нас самих разбираться в сложных жизненных ситуациях.

Я разделяю точку зрения автора. Отвратительно, когда человек идёт на воровство, обман, предательство, преследуя свои шкурные интересы. Достаточно вспомнить Лужина из романа Ф. М. Достоевского, и ты содрогаешься от низости его поступков.

Таким образом, люди с низкой душой и злобным сердцем совершают подлые поступки, чтобы извлечь выгоду из собственного ничтожества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.