Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема борьбы за родную землю «Среди оборванных старух, стариков и детей особенно странно выглядели на этой дороге молодые женщины в модных пальто, жалких и пропылённых, с модными, сбившимися набок пыльными причёсками…» 4 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

13 из 25
Оценка эксперта внизу

В тексте К. М. Симонова поднимается проблема борьбы за родную землю. Главный герой — Синцов — не может даже представить, чтобы его родную страну, которую он, несомненно, любил; то, что окружало его в детстве, юности вдруг станет чужим. Многие его попутчики размышляли о том же: неизвестно, когда и откуда придут немцы, не хотелось верить в то, что они могут быть где-то совсем рядом. Никто из ждущих не мог представить, что их Родина может стать чьей-то ещё.

К. М. Симонов пишет о том, что Синцов не был трусом, но, как и миллионы других советских граждан, не был готов к такому повороту судьбы. Он старается тем самым показать нам, как на самом деле это страшно — лишаться родной земли, родного дома и идти в никуда и с одним лишь только страхом не вернуться в родные края, потерять их навсегда.

Эпизод с кладбищем, которое, по сравнению с деревушкой рядом, казалось гигантским, только лишь усиливает чувства читателя при прочтении, подтверждая эмоции и мысли самого Симонова, которые он выразил через своего персонажа — Синцова.

Я не могу не согласиться с мнением автора. То, что он описывает, действительно важно. Даже что-либо гораздо меньшее потерять не так страшно — это можно восстановить. Но возможно ли восстановить человека, оторванного от своих корней, потерявшего вместе с родной землей и самого себя? Такой человек может быстро пропасть: удариться в беззаконие, погибнуть, потому как терять ему больше нечего.

Как я писала в самом начале, К. М. Симонов в своем тексте поднимает проблему борьбы за родную землю, проблему страха за неё. Он показывает нам сильную любовь к Родине со стороны своего героя, страх за себя, свое прошлое, настоящее и даже будущее. И Синцов. и другие идут навстречу своему долгу и вере: они боятся, но чувствуют, что должны бороться за Родину. В этом выражается истинный патриотизм: люди привязаны к своей земле и желают бороться за неё, дабы не потерять ни её, ни себя вместе с ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема борьбы за родную землю» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (страх отдать страну чужому и страх не вернуться в родные края). Пояснение дано ко второму примеру. Смысловая связь между примерами не выявлена (3 из 6).

Нужно добавить пояснение к первому примеру.

Нужно указать, как примеры соотносятся друг с другом (дополняют или противопоставлены), проанализировать их.

К3. Позиция автора не сформулирована. (0 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (0 из 1).

Балл снижен из-за К3. Обоснование поверхностно.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Допущены логические ошибки (0 из 2).

Логические ошибки:

1) «не может даже представить, чтобы его родную страну, которую он, несомненно, любил» - любил (прошедшее время) или сейчас продолжает любить? Двусмысленность.

2) «К. М. Симонов пишет о том, что Синцов не был трусом, но, как и миллионы других советских граждан, не был готов к такому повороту судьбы. Он старается» - кто «он»? Синцов или писатель? Нарушение логической последовательности.

3) «усиливает чувства читателя при прочтении» - какие именно чувства? Отсутствие логической завершённости.

4) «Я не могу не согласиться с мнением автора» - а какое мнение автора? Отсутствие логической последовательности.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «то, что окружало его в детстве, юности вдруг» - запятая после «юности».

2) «которое, по сравнению с деревушкой рядом, казалось» - запятые не требуются.

3) «И Синцов. и другие» - запятая вместо точки (опечатка).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «за родную землю. Главный герой — Синцов — не может даже представить, чтобы его родную страну» - повтор: родной.

2) «Никто из ждущих» - ждущих чего?

3) «и идти в никуда и с одним лишь» - в никуда с одним лишь.

4) «лишаться родной земли, родного дома и идти в никуда и с одним лишь только страхом не вернуться в родные края» - повтор: родной.

5) «только лишь» - плеоназм.

6) «Но возможно ли восстановить человека, оторванного от своих корней, потерявшего вместе с родной землей и самого себя? Такой человек» - повтор: человек.

7) «удариться в беззаконие» - разговорное слово.

8) «К. М. Симонов в своем тексте поднимает» - лишнее: своём.

9) «своего героя, страх за себя, свое прошлое, настоящее и даже будущее. И Синцов. и другие идут навстречу своему долгу» - повтор: свой.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Пояснение дано только ко второму примеру, смысловая связь между примерами не выявлена. Отсутствует авторская позиция. Допущены многочисленные речевые ошибки. Есть ошибки в пунктуации.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском