Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема страха за родную землю по тексту К. Симонова «Среди оборванных старух, стариков и детей особенно странно выглядели на этой дороге молодые женщины в модных пальто, жалких и пропылённых, с модными, сбившимися набок пыльными причёсками…» 4 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте Константин Симонов поднимает проблему тревоги, страха за родную землю.

В самом начале видна противоречивость войны. Мирные жители, независимо от их возраста, статуса и достатка, одинаково идут к востоку, подальше от боевых действий. И в то же время, с востока на запад, к фронту, тянется шеренга призывников — молодых военнослужащих, идущих к пунктам призыва, чтобы отправиться на защиту Родины. Но не многие из них успели взять в руки оружие: "их вели вперед вера и долг...

Умирали под бомбежками на дорогах и попадали в плен, не добравшись до своих призывных пунктов".

Сам К. Симонов был военным журналистом, о войне знал не понаслышке, и его персонаж Синцов — собирательный образ советского солдата — испытывает те же эмоции, что и автор: тревогу, страх за будущее Родины, удручающее осознание того, что на родные ему места пришли фашисты и, возможно, вскоре придут и сюда. Чувства отчаяния, неизвестности, внезапность нападения и быстрое продвижение вражеской армии вселяли в страх даже в смелых людей: "Он не был трусом, но, как и миллионы других людей, не был готов к тому, что произошло". Несмотря на то, что Красная армия в будущем одержит победу над фашизмом, первые годы, а особенно, первые дни войны были для советского народа самыми тяжелыми.

Через мировоззрение героя и описание удручающей картины в начале, автор демонстрирует подавленность и боль всего народа, и в то же время твердую решимость защитить Отечество: свои бегущие на восток семьи, соотечественников, родную землю, на которой поколения предков жили и умирали, которая за много веков стала своей вглубь на сотни метров, и ни за что не должна быть захваченной. Автор говорит об ответственности за свою Родину, и я согласна с его мнением — мы должны любой ценой, даже в самые тяжелые и безысходные времена защищать то, что нам дорого. Именно чувство долга и ответственности за Родину, за тех, кто остался в тылу и помогло советским войскам победить в войне, не уступить врагу свою землю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском