Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Почему советы Чацкого пришлись не по душе Наталье Дмитривне и её мужу? 5. В чём заключается сложность и неоднозначность эмоционального звучания приведённой сцены? (ЕГЭ по литературе)

5.

Наталье Дмитривне и её мужу пришлись не по душе советы Чацкого, потому что Александр Андреевич с резкостью напоминал о былых временах.

Во-первых, Чацкий расспрашивает старого друга о жизни в Москве, надеясь услышать, что он проводит время так же весело, как и раньше, но слышит недовольство в голосе Платона.

Во-вторых, Александр Андреевич напоминает другу о старых развлечениях, на что тот отвечает: «Да, брат, теперь так…». Это свидетельствует о том, что Платон жалеет, что после свадьбы, он выбрал интересы жены — балы и светские вечера.

Таким образом, советы Чацкого напоминали о прошлом, поэтому они пришлись не по душе Наталье Дмитривне и её мужу.

5.

Сложность и неоднозначность эмоционального звучания приведенной сцены из комедии А.

П. Чехова «Вишнёвый сад» заключается в прощание персонажей с садом.

Старшему поколению сложнее уехать, чем молодому. «О мой милый, мой нежный, прекрасный сад!.. Моя жизнь, моя молодость, счастье мое, прощай!..» — говорит Раневская, потому что она не готова расставаться с имением, в котором провела большую часть своей жизни. Аня относится к этому проще: «Прощай, старая жизнь!». Она открыта для нового. С помощью ремарок автор передает состояние героев («в отчаянии», «весело, призывающе»). Это свидетельствует о разной реакции персонажей на переезд.

Также сложное эмоциональное состояние передается с помощью звуков. Герои уехали и забыли Фирса. «Я полежу... Силушки-то у меня нету, ничего не остается, ничего...». Слышится звук лопнувшей струны, который означает печальное событие — смерть слуги. На фоне рубят вишневый сад. Это показывает, что звуки играют важную роль в передаче настроения.

Таким образом, сложность и неоднозначность эмоционального звучания сцены заключается в реакции персонажей на переезд, автор добивается этого с помощью ремарок и звуков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском