Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему советы Чацкого пришлись не по душе Наталье Дмитриевне и её мужу? 9. В каких произведениях изображены герои-антиподы и в чём этих героев можно сопоставить с участниками данной сцены «Горя от ума»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённой сцене произведения А. С. Грибоедова «Горе от ума» советы Чацкого пришлись не по душе Наталье Дмитриевне и её мужу.

Во-первых, основной конфликт комедии — это столкновение «века нынешнего» с «веком минувшим». Чацкий является представителем нового поколения, а Наталья Дмитриевна и Платон Михайлович — старого поколения, несмотря на то что Горич — старый приятель Чацкого.

Это доказывает, что между ними возможны недопонимания. Соответственно, раздавая советы Горичам, Чацкий не воодушевляет их.

Во-вторых, Платон Михайлович, уставший от жизни, не стремится к изменениям:

Чацкий же призывает его к движению, к новым началам, например, съездить в деревню, на что жена Горича говорит, что Платон там только «дни свои погубит!». Они привыкли жить в городе, а точнее в Москве, в этом старом обществе, которое как жило, так и живет по своим традициям. Но в отличие от них самого же Горича тяготит праздное времяпрепровождение в светских салонах, однако пребывая под большим влиянием своей жены, не может ничего сделать. А. С. Грибоедов даже использует умолчание в последней реплике героя, показывая усталость и отчаяние Павла: «Да, брат, теперь не так...».

Таким образом, советы Чацкого пришлись не по душе Наталье Дмитриевне и её мужу из-за разных взглядов на жизнь, так как они являются представителями разных поколений, соответственно и из-за разного образа жизни.

9.

Евгений — скучающий и лишний человек, смотрит на дружбу и любовь холодно, в то время как Владимир — романтическая душа, который прост внутри и утончен снаружи: «сердцем милый был невежда». Оба героя становятся «от нечего делать друзья», поначалу они общаются хорошо, но после от скуки Онегин решает «взбесить» друга, что в итоге приводит к дуэли. Как и Онегин с Ленским, Платон Михайлович противопоставлен Чацкому, но между ними не зарождается конфликт, Чацкий даже помогает своему старому приятелю: дает различные советы, как выбраться из скучной жизни.

В поэме М. Ю. Лермонтова «Песня о купце Калашникове» героями-антиподами являются Степан и Кирибеевич. Калашников — воплощение патриархальных представлений о защитнике семьи, а Кирибеевич — разрушение этих традиций. Степан бьется с Опричником за честь своей жены, выигрывает бой, за что получает казнь от царя, но даже здесь Калашников поступает по чести: он просит материального благополучия для своей семьи. Героев можно сравнить с Чацким и Горичами, которые противопоставлены друг другу.

Таким образом, во многих произведениях русских писателей есть герои-антиподы, которые играют особую роль в раскрытии темы и проблемы, поднятых автором.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском