Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тургенев и Виардо — больше, чем любовь (Тургенев И. С.)

«Это больше, чем любовь»

Любовь — прекрасное чувство, которое во все века воспевали музыканты, поэты и прозаики. Во многих произведениях русской литературы можно встретить такое понятие как «платоническая любовь» — возвышенные чувства, возвышенные отношения. Такая любовь совершенна и чиста, а отношения продолжаются долгие годы, не притупляясь и не угасая. В какой-то мере, это больше, чем любовь. Именно так можно охарактеризовать роман Ивана Сергеевича Тургенева и Полины Виардо.

Полина Виардо родилась в семье выдающего оперного певца Мунуэля Гарсия. С ранних лет она росла в атмосфере театра и поклонения музыке.

Мунэль Гарсия стал обучать дочь игре на фортепиано, когда той едва исполнилось четыре года. Уже с детства Полина мечтала стать пианисткой, позже с ней занимался даже сам Франц Лист. Но совсем скоро она запела и стала выступать в театре. По приезде в Россию она уже была известной исполнительницей: ею восхищаются Дрезден, Брюсель, Лондон. Ей было двадцать два года, когда она выступала в Петербурге в составе итальянской оперы. Именно тогда произошла их первая встреча с Тургеневым.

Двадцатипятилетний Иван Сергеевич впервые увидел Виардо на сцене и с первого звука был очарован её пением. Из зала лица певицы было не разглядеть. Кто-то прошептал: «некрасива…». Но голос её был прекрасен настолько, что как только она начала петь, люди сразу забыли об её незначительных физических несовершенствах. Она заполучила любовь и признание слушателей с первой композиции. Тургенев был влюблен. Настолько он был влюблён, что не было ни минуты, чтобы он не думал о ней.

У певицы было множество поклонников, а Тургенев не потерялся в их нескончаемом потоке по большей части благодаря её мужу. Тургеневу удалось заинтересовать Полину, но она уезжает из Петербурга.

Несмотря на то, что у Виардо было множество увлечений на стороне, Тургенев довольствовался положением близкого друга. Полина постоянно гастролировала, Тургенев переехал в Париж и жил в поместье Виардо. Он писал ей пламенные письма с признаниями в любви, красноречиво описывая свои чувства.

Чуть позже, после смерти матери Тургенева, его арестовывают, но он продолжает писать письма Полине, просить писать её чаще в ответ, ведь её письма придают ему мужества, делают его счастливым. Он скучает по Франции, по Полине, несмотря на мимолетные отношения в России, которые не затрагивали его души. Полине он пишет как другу, но не скрывает свих чувств. Он чувствовал, как проходит его жизнь, но пишет, что не жалеет об этом, ведь он встретил Полину — главную музу своей жизни. Полина всегда была в сердце Тургенева. Он часто пытался противостоять своим чувствам, но безрезультатно. Он понимал, что Полина свободна, хотя он и ожидал от неё больше, чем дружба. Он был бесконечно предан ей, её поля была для Тургенева законом. Позже Тургенев живёт во Франции вплоть до конца своей жизни. Свою смерть Тургенев встречает в поместье Виардо рядом с Полиной, благодаря её за всё добро, что она сделала. До самой смерти он был предан ей, несмотря на её дружеское отношение к нему.

Этот роман можно назвать таковым лишь условно, но мы видим, насколько сильно было увлечение, насколько сильна была его любовь. Тургенев не мог противостоять этим чувствам. Он боготворил Полину настолько, что сам вознес её на такую высоту романтического пьедестала, что она стала для него недосягаемой. Это была любовь до гроба. Это больше, чем любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.