Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тургенев краткая биография (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев происходил из старинного рода русского дворянства. Он родился в Орле, в Орловской губернии 28 октября 1818 года. Его образование было начато преподавателями дома в большом семейном особняке в городе Спаск, а позже он учился в университетах Москвы, Санкт-Петербурга и Берлина. Влияние последнего, а также соотечественников, с которыми он там общался, было очень велико; и когда он вернулся в Москву в 1841 году, он был полон честолюбивых намерений преподавать Гегеля тамошним студентам. Однако прежде чем это было сделано, он поступил в Министерство внутренних дел в Санкт-Петербурге.

А там его интересы все больше и больше обращались к литературе. Он писал стихи и комедии, читал Жорж Санд, познакомился с Достоевским. Его мать, деспотичная женщина с неуправляемым характером, страстно желала, чтобы он сделал блестящую официальную карьеру; поэтому, когда он ушел в отставку из министерства в 1845 году, она выказала свое неодобрение, сократив его содержание и тем самым заставив его поддерживать себя выбранной им профессией.

Тургенев был страстным охотником, и именно его опыт в лесах родной провинции дал материал для "очерков охотника", книги, которая впервые принесла ему славу. Первая из этих газет вышла в 1847 году, и в том же году он покинул Россию в сопровождении Полины Виардо, певицы и актрисы, которой он был предан в течение трех или четырех лет и с которой он поддерживал отношения до конца своей жизни.

Год или два он жил в Париже в загородном доме в Куртавенеле, который принадлежал мадам Виардо.; но в 1850 году он вернулся в Россию. За восхваление Гоголя, который только что умер, он был арестован и заключен в тюрьму на короткое время, а в течение следующих двух лет содержался под надзором полиции. Тем временем он продолжал писать, и к тому времени, когда окончание Крымской войны дало ему возможность вновь отправиться в Западную Европу, его признали стоящим во главе живых русских авторов.

Когда в 1864 году мадам Виардо покинула сцену и поселилась в Баден-Бадене, он последовал за ней и построил там маленький домик для себя. Они вернулись во Францию после франко-прусской войны и купили виллу в Буживале, недалеко от Парижа, и это был его дом на всю оставшуюся жизнь. Здесь, 3 сентября 1883 года, он умер после долгого бреда, вызванного его страданиями от рака спинного мозга. Его тело было доставлено в Санкт-Петербург и похоронено с национальными почестями.

Тургенев не проповедует никакого учения в своих романах, не имеет никакого лекарства для Вселенной; но он ясно видит некоторые слабости русского характера и разоблачает их с абсолютной откровенностью, но без злобы. Как бы он ни жил за границей, его книги в высшей степени русские; и все же из великих русских романистов он один соперничает с западноевропейскими мастерами в вопросах формы. В экономии средств, сгущении, совершенстве языка и совершенстве строения он превосходит всех своих соотечественников; и "отцы и дети", и "дом благородных людей" представляют его великое и тонкое искусство в его лучших проявлениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.