Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь «отцов» и любовь «детей» пример по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Одними из основных проблем, раскрываемых в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети», являются конфликт поколений и споры Базарова и Павла Кирсанова, которым автор уделяет серьезное внимание. В произведение Тургенев ярко подчеркивает антидворянскую линию. Но не только вопросы социального характера волнуют автора. В «Отцах и детях» раскрываются и проблемы вечные, не связанные с конкретным временем: дружбы, семейных отношений, взаимоотношений человека и природы, любви...

Евгений Базаров и Павел Кирсанов — персонажи, казалось бы, не имевшие ничего общего, люди с разной социальной принадлежностью, вкусами, характерами и взглядами.

Но в их жизни есть то, что их связывает — несчастная любовь. Для обоих героев — любовь — это бурная всепоглощающая страсть, заставившая их посмотреть на мир по иному, в корне изменившая их жизни. До встречи с Анной, Базаров, нигилист до мозга костей, настойчиво отрицает любовь, как состояние души. Евгений называет это чувство «непростительной дурью» и «белибердой», и признает лишь физиологические отношения. Но после знакомства с Одинцовой, Базаров ощущает новое неожиданное для себя чувство, «которое его мучило и бесило». Павел Петрович «с детства отличался замечательной красотой» и «не мог не нравиться». Кирсанов жил гулящей жизнью: «...ни одного вечера не проводил дома...», никогда не оставался в тени, привлекая внимание как женщин, так и мужчин: «...женщины от него с ума сходили, мужчины... в тайне завидовали ему». Павел совершал головокружительную карьеру, но в один момент все изменилось. Он «вышел в отставку, несмотря на просьбы приятелей и увещевание начальников, и отправился вслед за княгиней» за границу. Герой бросил всё: семью, друзей, блестящее будущее и отправился за княгине Р., таскаясь за ней, как собачка, но так и не получил ответные чувства. Для обоих персонажей это была несчастная любовь, боготворимые женщины отвергли их чувства, оставив отпечаток на всю жизнь. Тургенев наказал обоих героев столь сильным чувствам потому, что ни один из них не стремился к нему: один получал удовольствие от того, как по нему сходили с ума, а другой не придавал значения отношениям с противоположным полом.

По мимо трагичной любви в романе присутствуют и представители так называемого «тихого блаженства». Именно так можно определить особенности взаимоотношений и течения совместной жизни Николая Кирсанова и Маши, а затем Николая и Фенечки. «Супруги жили очень хорошо и тихо: они почти никогда не расставались...» так характеризует жизнь супруг Кирсановых Тургенев. После смерти Марии, Николай «едва вынес этот удар», что безусловно свидетельствует о сильной любви. Однако спустя 10 лет герой смог оправиться от потери и полюбить снова. Возлюбленной Николая была крестьянка Фенечка. Эта любовь была на столько сильна, что была способна преодолеть даже сословные предрассудки. Ещё одним примером счастливой любви был союз Кирсановых старших — родителей Павла и Николая. В романе им не уделяется особого внимания и о них мы знаем не так много: Пётр Кирсанов был боевым генералом, а жена его принадлежала к числу «матушек — командирш». О однако сведенья о том, что она повсюду следовала за своим мужем, никогда с ним не разлучаясь, и вскоре умерла после кончины супруга, говорят сами за себя. Еще одной парой у которых сложились счастливые отношения были Аркадий и Катя. Их любовь — обоюдна и долговечна. Не смотря на то, что Аркадий, как и Базаров, причислял себя к числу нигилистов, взгляды на любовь, в отличии от друга, у него были другие. Кирсанов младший похож на своего отца и удовлетворён тихой семейной жизнью. Аркадию просто необходима опора, чем и наделяет его автор, в лице Кати. Девушка прекрасно вписывается в его идеал, интересы и взгляды молодых людей совпадают и вместе они выглядят счастливо.

Почти все герои романа испытывают на себе влияние любви. Эти обстоятельства лучше раскрывают хaрактеры героев. Стоит отметить что, любовь в романе многолика и каждой герой, по мнению И. С. Тургенева, заслуживает внимание. В рассмотренных историях любви подчеркивается то, что любовь торжествует над всеми сухими теориями, и по словам Тургенева: «только ею, только любовью держится и движется жизнь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/150957.html