Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в произведениях Куприна и Бунина (Сравнительный анализ)

Многие авторы посвящают произведения теме любви. Каждый писатель раскрывает данный термин так, как он чувствует и понимает. Ведь любовь — многогранна, она бывает страстной, безответной или же, наоборот, крепкой и настоящей. Высокие чувства заставляют человека совершать необдуманные, отчаянные поступки, которые невозможно исправить.

Так, захватывающие истории между мужчиной и женщиной описаны в рассказах великих писателей

И. А. Бунина и А. И. Куприна. Иван Алексеевич повествует нам о быстротечной любви, которая навсегда оставляет след в душе человека. Бунин прерывает роман в самый решающий момент для читателя. Когда мы только начинаем верить в то, что герои могут быть вместе, они расстаются, совершая самоубийство или уход в монастырь.

Писатель считал, что истинная любовь не терпит продления, она обречена быть только вспышкой. Иначе описывает любовные чувства Александр Иванович, по его мнению, любовь — это смысл жизни, то, ради чего должен существовать человек. Произведения Куприна наполнены оптимизмом, несмотря на сложность ситуации и трагический финал.

Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к произведениям писателей.

Наивность и неопытность героини привлекают писателя, поэтому он приглашает её к себе. Жизнь девушки настолько проста и однообразна, что после недолгого общения с красивым мужчиной она готова отдаться ему, не думая о последствиях:

“Она тотчас же, спеша угодить ему до конца дерзко использовать всё то неожиданное счастье, которое выпало на её долю с красивым, сильным и известным человеком... расстегнула и стоптала с себя упавшее на пол платье...”. В конце истории писатель провожает девушку, нежно целуя её холодную руку.

Бунин рассказал нам историю курортного романа, продолжения которого никто из героев не желал. Это была мимолетная страсть и безумное влечение друг к другу. Писатель и девушка понимали, что несмотря на скоротечность романа, они на долгие годы запомнят бурную связь между ними, ведь это лучшее, что могло случиться в их жизни:

“Он поцеловал её холодную ручку с той любовью, что остается где-то в сердце на всю жизнь...

Желтков — безнадежно влюбленный мужчина, заслуживающий уважения. Он не псих, который умолял бы Веру сбежать от мужа, ради того, чтобы быть вместе. Чиновник самоотверженно любил княгиню, не требуя ничего взамен. Герой выполнил свою миссию, он познал великое чувство и жил с ним до последнего вздоха.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что тема любви в произведениях писателей раскрыта, несомненно, по-разному. Для Бунина любовь — это искра и череда бурных эмоций, для Куприна — великий дар и смысл жизни. Но едины авторы в том, что если человек однажды испытает высокие чувства, то он никогда не станет прежним. Любовь, какая бы она не была, закаляет личность, делая нас сильнее и мудрее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.