Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в произведениях Бунина и Куприна (Сравнительный анализ)

Любовь эфемерна, как и любое чувство. Она заложена в нас мудрой природой, чтобы род человеческий продолжал свое бесконечное шествие из века в век. Но таким простым и внятным объяснением, конечно, ограничиться не выйдет. Если любовь диктуется всего-навсего инстинктами, то почему тогда её никак не удается распилить на удобоваримые части, подвергнуть тщательному анализу и наконец постичь суть? И деятели искусства, и простые смертные давно пытаются это сделать. Ведь любовь стихийна, непредсказуема и даже опасна. Она врывается в жизнь без спросу, путает карты, иногда остается, как дорогой сердцу шрам, а иногда исчезает бесследно, но тут уж и ты можешь быть совсем не рад. Разумеется, такие гиганты литературы, как Бунин и Куприн, не могли оставить столь животрепещущую тему без внимания.

В повести Куприна "Суламифь" царь Соломон полюбил бедную девушку, но счастье их длилось недолго.

Жизнь красавицы оборвал подосланный соперницей убийца. Соломона и Суламифь столкнуло физическое влечение. Такая любовь, скорее всего, завершилась бы, когда девушка надоела царю или же потеряла привлекательность. Но трагический случай рано лишил Соломона возлюбленной. Он не успел пресытиться девушкой. Поэтому Суламифь осталась в его памяти прекрасным и мучительным воспоминанием утраченного рая.

В рассказе Бунина "Легкое дыхание" старик Малютин соблазняет юную ветреную девочку Олю Мещерскую. Но после случившегося она чувствует только отвращение. Малютин сравнивал их с Фаустом и Маргаритой, что оказалось пророчеством. Из-за него Олю застрелили. Девочке лишь казалось, что она любит Малютина. На самом деле, неопытной Оле польстили комплименты и обхождение, совсем как в романах. Впрочем, она с самого начала ходила по краю, вспыхнула рано и горела ярко. Неудивительно, что её первая любовь оказалась последней.

В повести Куприна "Гранатовый браслет" княгине Вере Николаевне долгое время докучает некий воздыхатель. Её брат решает это прекратить. В итоге Желтков, поклонник княгини, совершает самоубийство. А Вера Николаевна только после его смерти понимает, что глупо пропустила настоящую любовь. Упущенные возможности, как морковь на удочке для мнимого ослика, манят людей несбыточными удачами и вызывают досаду. Желтков и его гранатовый браслет заставляют княгиню пересмотреть взгляды и разочароваться в собственной пресной жизни.

В рассказе Бунина "Холодная осень" война отнимает у главной героини жениха, а её саму безжалостно швыряет из огня да в полымя. Но девушка сумела через всю свою длинную, разнообразную, тяжелую жизнь пронести нежное, возвышенное, прозрачное чувство. Когда-то героиня сказала жениху, что не перенесет его смерти, но он велел ей жить и радоваться, чтобы воссоединиться на том свете. Это образец истинной самоотверженности, входящей в таинственный состав любви, который люди всё не могут отыскать.

Это чувство можно представить в виде огня. Он вывел человека из темной дремучей пещеры невежества, согрел разум, вселил в него божественную искру. Но горе тому, кто захочет хватать его руками!

Это чувство можно представить в виде цветка. Глядишь, вроде бы ромашка, умиляешься. Полезное растение. А на самом деле это какой-нибудь пакостный нивяник.

Это чувство можно представить в виде птицы. До чего изящное создание! Так хочется познать её суть, но попробуй-ка расчлени птицу, разложи все перышки и косточки. Будет ли она после этого летать?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.