Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в произведениях А. И. Куприна «Гранатовый браслет» и И. А. Бунина «Холодная осень» (Сравнительный анализ)

Про любовь писали авторы прошлого, будущего и настоящего. Каждый из них по-разному пытался показать это поистине многогранное чувство. Писатели Бунин и Куприн показывают любовь чистой, искренней, дающей надежду. Их произведения совсем разные, но преследуют одну цель: доказать, что любовь необходимо беречь и сохранять в течение всей жизни ведь лишь она способна подарить счастье.

Рассказ "Холодная осень" рассказывает о судьбе возлюбленных, которых разделила война.

Главный герой погиб, исполняя свой долг.

Рассказ "Гранатовый браслет" Куприна показывает любовь Желткова к Вере. Его любовь была сильна и непоколебима: Желтков влюбился в девушку ещё до её замужества и никак не мог забыть её. Любовь к Вере стала смыслом его жизни. Поэтому, когда её супруг попросил не беспокоить девушку, герой покончил с собой. не справившись с чувства. Он желал ей добра, счастья и покоя и лишь тогда Вера поняла, что упустила то, о чем многие мечтают — искреннюю любовь.

В произведениях на тему любви Бунина и Куприна есть как сходства, так и различия. Увидеть это можно на примере сравнения произведений "Холодная осень" Бунина и "Гранатовый браслет" Куприна. Любовь в этих произведениях трагична. В одном герой погибает, так и не сыграв свадьбу с любимой; в другом герой решает покончить с собой из-за неразделенной любви. Несмотря на это, любовь в этих рассказах показана чистой, искренней, настоящей. Герои пронесли её через всю свою жизнь, храня в душе это нежное чувство. Любовь подарила им счастье. Но в рассказах также есть очевидные различия. Любовь в рассказе Куприна показана более возвышенной, духовной. В рассказе Бунина любовь же была более реальной. Ещё, в "Холодной осени" герои любят не только друг друга, но и Родину. Главный герой погибает, защищая Россию.

Таким образом, можно сказать, что любовь в произведениях Бунина и Куприна — непростая, жертвенная, но в то же время искренняя и преданная. В них есть сходства и различия, но они учат тому, что любовь — высшая ценность в жизни человека, её нудно беречь. Кроме этого, стоит спокойно относится к испытаниям, судьбы не стоит бояться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.