Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в произведениях у А. И. Куприна и И. А. Бунина (Сравнительный анализ)

Своё понимание любви А. И. Куприн выразил словами Анусова в повести «Гранатовый браслет»: «любовь должна быть трагедией… никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны её касаться». Хотя любовь и трагедия, всё же она приносит радость.

Такая любовь показана в повести «Олеся». Главная героиня, чьё имя является названием произведения, любила Ивана. Это подтверждается её поступком: понимая, что в церкви её сельчане встретят не радушно, она всё же пошла в неё, чтобы порадовать любимого.

Мне кажется, что Александр Иванович немного даже обожествляет это высокое чувство или состояние души.

Любовь — это самоотверженность во имя своего возлюбленного, она бескорыстна и является радостью.

Поэтому А. И. Куприн не видит любви в браке, который основан только на желаниях (например, быть домохозяйкой, соития или уюта в доме) и выгоде (заключить брак, чтобы подняться в должности).

Но для И. А. Бунина любовь — это, наоборот, желания. Разные желания, разная любовь. Любовь между представителями разных сословий, неразделенная, страстная, случайная, приятное времяпровождение. Любовь — наслаждение, но она трагична, недолговечна. Иван Алексеевич не обесценивает любовь, для него она так же драгоценна, как и для А. И. Куприна. Но нет обожествления, любовь на «житейском уровне»: реальна, не платоническая. При этом, И. А. Бунин трепетно относится к женским образам, они у него разные, но все прекрасны, хотя и со своими противоречивыми чертами. Иван Алексеевич показывает красоту женского тела, без пошлости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.