Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в произведениях И. А. Бунина и А. И. Куприна (Сравнительный анализ)

В произведениях И. А. Бунина и А. И. Куприна любовь занимает особое место. Они совершенно по-разному описывали ее, но были и общие черты: авторы писали и о всепоглощающих страстях, и о трагических чувствах, которые не прошли проверку временем и сложными жизненными ситуациями.

Бунин и Куприн в своих произведениях показывают любовь во всем ее многообразии, во всей сложности и вместе с тем красоте.

В «Солнечном ударе» Бунин показывает любовь плотскую, практически не затрагивающую душу персонажей. У них нет имен, только образы, эмоции и переживания — именно благодаря им автор раскрывает персонажей во всей полноте. Любовь приходит как солнечный удар, Бунин вкладывает это сравнение в уста главной героини. Она рассудительна и считает связь с мужчиной лишь курортным романом, свалившимся на них как снег на голову, продолжать встречи она впоследствии не хочет.

Для главного героя же после физического приходит эмоциональное, он понимает, что влюблен, но уже слишком поздно. Бунин показывает, что у любви нет будущего и нет развития, что она однажды проходит.

У Куприна же в произведении «Гранатовый браслет», напротив, любовь — не мимолетное увлечение, а серьезное чувство, которое остается с героем на всю жизнь. Чиновник Желтков влюблен в замужнюю женщину, но любовь его бескорыстна, он готов жить счастьем своей возлюбленной и пишет ей письма, восхищаясь ей со стороны. Его отвергают даже тогда, когда он дарит Вере гранатовый браслет, единственную ценную вещь, которая досталась ему от матери. Живя бесцельно одной лишь любовью, в конце концов Желтков решает покончить с собой и оставить Веру жить спокойно. И много позже она понимает, что потеряла в лице этого человека с его чувствами. Бездуховный мир не оценил такой искренности, которая была в любви Желткова.

И. А. Бунин и А. И. Куприн так по-разному, но так искренне и красочно показали разные грани любви и влюбленности, что нам остается только восхищаться их произведениями и запоминать данные в них уроки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.