Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«За криком души часто не слышно голоса разума» аргумент А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое душа? А что такое разум? Душа — это внутренний мир человека, скопление его переживаний и чувств. Разум — это человеческая способность думать, анализировать, поступать продуманно, рационально. Данные термины как бы противопоставляются друг другу. Эмоции берут вверх над рассудком. Желания не вяжутся со здравым смыслом. Что же сильнее: крик души или голос разума?

Обратимся к произведению А. Н. Островского «Гроза». На примере главной героини, Катерины, можно наглядно разобрать, как порывы чувств способны повлиять на человеческие поступки.

Катерина замужем, но в браке она несчастна. «Я жила…точно птичка на воле» вспоминает она, начиная рассказ о своем вольном детстве. «Да здесь все как будто из-под неволи» заканчивает, говоря о сложившейся реальности вокруг. Свекровь — настоящий деспот, а муж — слабохарактерный человек. Он во всём потакает матери, не находит сил защитить супругу от постоянных нападок Кабанихи. Варвара, сестра Тихона, единственный человек в доме Кабановых, который оказывает поддержку и понимание Катерине. Золовка является связующим звеном, ведь именно она дает девушке «ключ». Будучи замужней женщиной, Катерина влюбляется в молодого человека по имени Борис. Сцена с ключом это встреча души и разума девушки. В ней борется две стороны: волнуемое сердце и непреклонная голова. «Бросить его? Разумеется, надо бросить», «Да какой же в этом грех, если я взгляну на него», «Бросить ключ! Нет, ни за что на свете! Он мой теперь…». Катерина поддается эмоциям, осознано идет на грех, и вера не способна удержать её.

Ещё одну встречу, игру души и разума мы можем увидеть в конце произведения. Девушка перед лицом смерти. Любовь к Борису побуждает её сбежать из дома. «Мне только проститься с ним» — вот, какая мысль занимает её голову. Не важно, что было, что стало, что будет. Главное, встреча с ним. Возможно, если б возлюбленный Катерины взял её с собой, всё сложилось бы иначе, но она осталась одна. Одна со своими мыслями, чувствами, внутренними противоречиями. Стоя на краю, Катерина задумывается. Девушка вспоминает о церкви, думает о совершенном грехе. Она ведь верующая, не умеет лгать да и не хочет уметь. Единственный страх её заключается в том, что она явится перед Богом, не успев замолить грехи свои. Но даже в последних словах «Друг мой! Прощай» она обращается к Борису, а не к Богу.

Порой люди действительно бессильны перед криком души, как бы сильно не вопил разум. На эмоциях человек способен пойти на невероятные поступки. Они может совершать подвиги, разбивать сердца, возводить здания, оставлять руины…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.