Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человек обращается к стихам? По творчеству Ф. И. Тютчева и А. А. Фета (ЕГЭ по литературе)

Мне кажется, человек обращается к стихам, для того, чтобы либо разобраться в себе и понять, что происходит в его личной жизни, принять какое-то важное решение, либо уйти от событий, происходящих в реальной жизни и забыться в произведениях высокой литературы.

Например, Тютчев в своих стихотворениях писал о событиях, происходящих в его жизни, например стихотворение «Она сидела на полу» или «Я встретил Вас», таим образом, человек, читая, может найти в стихах автора себя. Точнее не совсем себя, а свои эмоции, переживания, схожие с переживаниями лирического героя. Так же и Фет, он пишет о своих эмоциях, это можно увидеть в его стихотворении «У камина», стихотворение передаёт чувство одиночества, моральной опустошённости и скорби по прошедшим дням. В стихотворениях обоих авторов читатель может найти поддержку.

Когда некому больше поведать о своём горе, когда не к кому обратиться за советом, можно прочесть стихотворения и понять, как эти эмоции переживал лирический герой или автор.

А если, например, читатель уже устал решать свои проблемы и разбираться в своих чувствах и эмоциях, и ему хочется просто отдохнуть и расслабиться, то можно забыться в стихотворениях, посвящённых природе, у Тютчева, это «Люблю грозу в начале мая», «Чародейкою зимою» или «Смотри, как роща зеленеет», а у Фета «Какая ночь, как воздух чист» или «Я пришёл к тебе с приветом», эти стихотворения помогут уйти от злобы дня и помогут поднять настроение.

Стихи для человека, который интересуется подобным искусством, очень важны. В них можно найти спасение, решение какой-либо проблемы, в стихах можно найти поддержку, можно понять, что ты не одинок, что какой-то человек пережил, возможно тоже, что переживаешь сейчас и ты! Со сборником стихотворений Тютчева и Фета в руках, можно просто отдохнуть. Можно насладиться прекрасными строками, написанными великими поэтами, ненадолго отвлечься от житейской суеты и погрузиться в мир искусства, в мир красоты, любви и семейной идиллии. В стихах можно найти то, чего тебе так не хватает в жизни. И это прекрасно!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.