Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворения Ф. И. Тютчева «Не то, что мните вы, природа…» и А. А. Фета «Это утро, радость эта…» (ЕГЭ по литературе)

Стихотворения Ф. И. Тютчева «Не то, что мните вы, природа…» и А. А. Фета «Это утро, радость эта…» — это прекрасное воспевание природы. Они сходятся в суждение о матери природе и чувственно ощущают её мощь, и красоту.

Рассмотрим стихотворение Ф. И. Тютчева «Не то, что мните вы, природа…». Стихотворение было написано в 1836 г., в том же году его опубликовали в журнале «Современник». Это второй период творчества писателя (20 – 40-е годы) определявшийся по использованием форм европейского романтизма и русской лирики.

Его поэзия в этот период становится более оригинальной.

Главный образом является лирический герой, который заявляет о защите предмета своего обожания — природы.

Мы наблюдаем жанр стихотворения — элегия. Ритм произведения слегка замедленный и гармоничный. Стих отличается философской и созерцательной натурой.

Не последнюю роль играет также интонация (сложные предложения и часто в конце их ставятся восклицательные знаки). Стихотворный размер — четырёхстопный ямб.

Теперь приступим к А. А. Фету и рассмотрим стихотворение «Это утро, радость эта…». Оно было написано в 1881 г. заключительный этап поэтического творчества поэта.

В произведении раскрывается мотив весны. В центре внимания нам демонстрируют прекрасный пейзаж. Поэт охватывает своим взглядом все: стаи птиц, мошек, слезы деревьев. Очень емко и кратко написано стихотворение, но при этом мы наблюдаем за описанием целых суток. Начинается с описания утреннего и дневного света, а заканчивается изображением ночной поры. В каждом времени суток поэт подмечает только восхитительные моменты.

В произведении нет сюжета, о лирическом герое можно только догадываться по незначительным высказыванием («радость эта», «ночь без сна»). Жанр стихотворения — элегия. Невзирая на то, что в основе стихотворения пейзаж, ощущается философские нотки. Оживающая природа подталкивает к размышления о вечности природы, о целостности человека и природы. В строках преобладает грустное настроение. Стихотворный размер — четырёхстопный хорей. Художественна выразительность представляет из себя: метафоры — «мощь и дня и света», «говор вод», «эти капли — эти слёзы»; эпитеты — «вздох ночной».

Эти поэты и их творение имеют большую ценность в литературе. Мы, конечно, не можем отрицать, что они прекрасно описывают и одушевляют натуру, которая окружает нас. Эти стихотворения демонстрируют нам вдохновенное созерцание природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.