Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние природы на творчество по тексту Е. И. Носова «Сказывают древние книги, будто великий Дионисий, замыслив расписать новоявленный храм, собирал холщовую подорожницу и уходил окрест — в лесную тишь, в одинокое раздумье…» (ЕГЭ по русскому)

Как природа влияет на творчество? Именно эту проблему поднимает в своём тексте Евгений Иванович Носов.

Автор повествует нам о древнем иконописце Дионисии. Перед росписью нового храма великий художник отправлялся в лес, чтобы найти вдохновение, отвлечься от обычной жизни и погрузиться в свои мысли.

Далее автор дополняет данный фрагмент, повествуя о другом вкладе природы в творчество.

Дионисий во время своих походов изготавливал красители, которые использовал при работе. «К расцвету своего мастерства Дионисий извлёк из окрестных долов около ста сорока видов красителей и был убеждён, что это далеко не всё и что красочному восстанию русской земли нет предела». Этот пример показывает, что природа способствует творчеству человека не только духовно, но и материально.

Так мы можем прийти к пониманию позиции автора — природа вносит большой вклад в творчество. Она вдохновляет людей, очищает и возвышает их душу, а также снабжает ресурсами.

Я согласен с автором, так как, действительно, роль природы в творчестве невероятна велика. Различные пейзажи, растения и животные с давних времён воодушевляли поэтов, художников и музыкантов.

Предлагаю рассмотреть пример из литературы. Великий русский поэт Сергей Есенин посвятил множество прекрасных стихотворений красотам природы. Воспевая сельскую местность, он рассказывал и о личных переживаниях. Лирический герой Есенина сливался с окружающим миром, они были неразрывно связаны. Природа вдохновляет людей на творчество, через различные образы она помогает авторам повествовать о волнующих их проблемах.

Подводя итог, можно отметить, что окружающий мир и его красоты воспевались в творчестве с древних времён. Человек и природа тесно связаны, поэтому эта тема всегда была и будет актуальна для творцов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.