Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Е. Носова «Сказывают древние книги, будто великий Дионисий...» (ЕГЭ по русскому)

Чем является природа для человека искусства? Почему это так? Вот вопросы, которыми задается русский советский писатель Евгений Иванович Носов, автор предложенного текста.

Размышляя над этими вопросами, автор рассказывает нам, читателям, историю о великом Дионисии, мастере иконописи.

Природа вокруг — неиссякаемый источник вдохновения, по мнению автора, и появление «бессмертных творений» невозможно без труда художника, огромного желания и творческого взлета, причиной которого и становится «чарующее необыкновение» родной земли.

Отдельного внимания заслуживает язык Носова. Обилие эпитетов помогает читателю ощутить всё великолепие и буйство красок природы. Благодаря яркой эмоциональной окраске и множеству иных средств художественной выразительности, автор ненавязчиво, но эмоционально высказывает личную точку зрения на животрепещущую тему.

Позиция автора ясна и заключается в следующем предложении: «Если хочешь чего достичь — иди и поклонись родной земле». Ведь благодаря ей творец может восполнить творческие и душевные силы, обрести столь необходимое вдохновение, словом, всё, что необходимо для создания шедевра.

Не могу не согласиться с Е. Носовым. Многие люди искусства обращались к природе для создания произведений, ставших впоследствии мировым достоянием. «Времена года» Антонио Вивальди, «Девятый вал» Ивана Айвазовского и «Пшеничное поле с воронами» Винсента Ван Гога, «Унылая пора! очей очарованье!» Александра Сергеевича Пушкина — вот крупица того, что вспоминается мне о ней в творчестве великих людей. Природа дарила им вдохновение, а они взамен посвящали ей произведения. Хочется выделить особенно мной любимое стихотворение М. Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…»:

Когда волнуется желтеющая нива,

И свежий лес шумит при звуке ветерка,

И прячется в саду малиновая слива

Под тенью сладостной зеленого листка…

Невозможно не заметить, какую трепетную любовь, какую искреннюю нежность вызывают у поэта «желтеющая нива», «свежий лес» и «зеленый листок». Родные просторы исцеляют поэта, даруют силы жить и творить, он даже чувствует единение с богом, и особенно это просматривается в последней строфе:

Тогда смиряется души моей тревога,

Тогда расходятся морщины на челе, —

И счастье я могу постигнуть на земле,

И в небесах я вижу бога.

Гёте говорил: «Природа — творец всех творцов». Действительно, она учит людей понимать прекрасное, в единении с ней легче привести в порядок мысли и чувства. Полная гармонии и пленительных красот, она привлекала людей искусства разных эпох. И этот чудесный, волнующий сердца творцов мир природы будет служить источником вдохновения ещё многие века!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.