Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли помогать врагу? По тексту В. П. Астафьева «Одно желание было у лейтенанта Бориса Костяева: скорее уйти от этого хутора, от изуродованного поля подальше, увести с собой остатки взвода в тёплую, добрую хату и уснуть, уснуть, забыться…» (ЕГЭ по русскому)

Прочитанный мною текст В. П. Астафьева о ненависти солдат к врагу и в то же время о помощи им произвёл на меня большое впечатление.

В предложенном для анализа отрывке содержится много важных проблем, одна из которых мне показалась наиболее интересной: нужно ли помогать врагу?

Русские солдаты ненавидели врага. Они хотели уничтожить всех, кто причинил боль их близким.

Чувствовали ненависть и отвращение к немцам и были готовы истребить их голыми руками. Один солдат кричал: «я их тыщу… Тыщу кончу! Гранату дайте!». Читая эти слова, мы осознаем, насколько сильно они хотели отомстить врагу. Но солдаты понимали, что сейчас пленные беспомощны и, может быть, они не хотели воевать. В этих словах мы чувствуем их злобу, ярость, жажду убивать.

На поле боя были и другие люди, которые выполняли свой профессиональный долг. Автор говорит об этом так: «…Враг с засученными рукавами бурого халата, напяленного на телогрейку, перевязал раненых, не спрашивая и не глядя свой или чужой». Эти слова заставили меня задуматься Над тем, что во время войны и всех людей поглотила это ужасное чувство ненависти, и всех превратила в монстров, готовых убивать. Мы понимаем, что доктора не видит в них врагов, а только беспомощных и жалких пленных, которым нужно проявить милосердие и помощь.

Оба приведённых мною примера доказывают, что война это очень сложное понятие. На войне люди желают только мести и расправы над врагом, но не все хотели этого, были такие, которые помогали раненым солдатам, а также пострадавшим мирным жителям. Примеры подтверждают мысль о том, что помогать врагу нужно только тогда, когда это необходимо.

Автор считает, что мстить пленным нельзя, ведь они безоружны и уже не в силах противостоять врагу.

Я согласен с мнением автора. Я тоже считаю, что люди должны помочь слабым и беспомощным, даже если это их враг. В доказательства своей точки зрения я хочу привести пример из художественной литературы. В произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» нам показан Кутузов, который не стал добивать оставшихся Французов после Бородинской битвы, разрешил им уйти. Тем самым он показал, насколько русские люди добрые и милосердный к врагу.

Подводя итог моим рассуждениям я хочу сделать вывод. Я считаю, что пленным, раненым и побеждённым мстить нельзя, а наоборот, лучше им помочь, ведь они и так уже всё потеряли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском