Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли в споре «отцов» и детей» победители и проигравшие? По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» стоит назвать новаторским, так как впервые в литературе своего времени прозвучала тема нигилизма. Именно появление Евгения Базарова как представителя новых идей позволило раскрыть ещё пару литературных тем: тему «лишнего человека» и тему «нового человека». Автор поднимает проблему отцов и детей, а споры, описанные в романе, возникают именно из-за непонимания поколениями друг друга.

Представителями «века нынешнего» были Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров. Представителями «века минувшего» братья Кирсановы. В вечные споры с нигилистом вступает представитель «старого поколения», либеральный интеллигент Павел Петрович Кирсанов.

Евгений — человек, который по своим принципам отвергает всё: и веру, и любовь, и природу. Он доказывает, что человек уже покорил мир и находится выше всего этого. Оппонент Базарова имеет абсолютно противоположные взгляды. Все споры, которые возникли между «детьми» и «отцами» зарождались на основе недопониманий. Каждый считал, что именно их мнение верно, что только усугубляло разрешения конфликтов.

Уже в самом начале произведения читатель видит столкновение «веков». Базаров, являясь «лишним человеком», уже не признаёт авторитет представителей «старого поколения». Даже любовь стала поводом для споров. Евгений презирает данное чувство, Павел Петрович его не понимает, ведь он был отвергнут некой княгиней Р. Развязкой этой нелепой безответной любви стал поцелуй Кирсанова с юной Фенечкой, ведь именно она в его глазах была совершенством любви.

Взгляды нигилиста и либерала были настолько разными, что искры ссор вспыхивали моментально по важным и мелким ситуациям. Такое отношение друг к другу привело к неизбежной дуэли. Данное событие показало читателю настоящую мужественность Павла Петровича Кирсанова. После дуэли герой признаёт принципы нигилизма, кроме того, Евгений Васильевич Базаров тоже успокаивается и даже спасает раненого либерала.

Невольно напрашивается вывод о том, что И. С. Тургенев оставляет споры вечными и не находит в них ни победителей, ни проигравших. Цель автора показать конфликт поколений, где мнение «старых» и «молодых» равны и имеют места быть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.