Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. В чем причина непринятия Кирсановыми нигилистических взглядов Евгения Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Евгения Васильевича Базарова - главного героя- романа "Отцы и дети" И. С. Тургенева можно считать новым человеком в литературе. Он является разночинцем и придерживается нигилистических убеждений. Именно из-за них завязываются основные противостояния в романе: конфликт поколений, взглядов, аристократов и разночинцев.

Уже в первых главах романа Базаров знакомится с дядей своего приятеля - Павлом Петровичем Кирсановым. Героя смело можно считать аристократом.

Он одет в английский сьют и лакированные полусапожки. Мы видим старшего Кирсанова как очень красивого и ухоженного человека. Это и становится одной из причин конфликта героев. Евгений Васильевич, являясь нигилистом, отрицает излишний лоск и аристократичный пафос. Герой привык к практичности, для себя он выбирает удобную одежду, похожую на балахон. Павел Петрович явно показывает свое презрение к гостю и не подаёт ему руку. Таким образом, с первых страниц романа Тургенев указывает на то, что конфликт неизбежен.

Николай Петрович - отец Аркадия удивлён взглядам друга своего сына, Кирсанов находится в недоумении, но явного протеста и отвращения не показывает. Он наоборот пытается избежать противоречий и не допустить конфликта между Базаровым и Павлом Петровичем. Николай Петрович является дворянином, ему свойственно увлечение искусством, литературой, он с удовольствием любуется природой и восхищается ей. Базаров же, как истинный нигилист, отрицает все ценности: и поэзию, и красоту мира, и любовь. Для героя важны практичность и польза. Природу Евгений Васильевич считает "мастерской", а не "храмом", потому что в ней нужно работать. Таким образом, между Николаем Петровичем и Базаровым также назревает противоречие. Но благодаря спокойному характеру Кирсанова конфликта удаётся избежать.

Евгений Васильевич прекращает отношения и со своим приятелем. Изначально Аркадий во всем равнялся на Базарова и считал его своим идеалом. Но молодой задор героя быстро проходит. Кирсанову ближе спокойная аристократичная жизнь. Он отступает от взглядов своего приятеля и влюбляется в Катю, восхищается музыкой и природой. Базаров тоже испытывает новые чувства, но не даёт им взять верх над разумом и выдерживает испытание любовью. Таким образом, жизненные обстоятельства помогли выявить, что и у молодого Кирсанова и Базарова тоже есть противоречия.

Можно прийти к выводу, что с самого начала романа Тургенев ведёт героев к неизбежному столкновению. Причины у каждого противостояния разные, и на примере семейства Кирсановых автор раскрывает основные конфликты произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.