Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что можно назвать подлинным искусством, а что нет? По тексту Е. В. Гришковца «Над вымыслом слезами обольюсь» — вот самое простое и точное определение искусства…» (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Что можно назвать подлинным искусством, а что нет? Этой проблеме посвящён текст Е. В. Гришковца.

Размышляя над поставленным вопросом, автор приводит в пример иррациональные и трудные для восприятия произведения. Понять их может лишь человек, склонный к созерцанию и размышлениям. Это свидетельствует о том, что истинное искусство не имеет практической ценности и для большинства является бесполезным.

Главный инструмент для понимания подлинного искусства — это чувство, а не оценка конкретной суммой.

Проблема рассматривается автором с двух сторон. Автор обращает внимание на ремесленное изделие, которое, как правило, «конкретно, понятно, весомо и даже имеет определенную практическую ценность». Ремесленники трудятся для того, чтобы угодить покупателю. Их работы востребованы, потому что им можно найти применение в быту. Этот пример показывает, что простые и понятные изделия, конечно, несут пользу, но их нельзя причислить к подлинному искусству, потому что они не несут духовной ценности и направлены на удовлетворение базовых потребностей человека.

Приведенный примеры противопоставлены друг другу. С помощью них автор показывает многообразие произведений, созданных людьми, однако не каждое из них можно отнести к истинному искусству.

Позиция автора ясна. Е. В. Гришковец считает, что настоящее искусство — это искусство, которое каждый воспринимает по-своему, ведь оно не имеет однозначного понимания. Подлинность заключается в том, что творец не ищет материальную выгоду в своем произведении, он создает, опираясь на чувства.

С писателем трудно не согласиться. Действительно, не каждое произведение можно назвать истинным искусством. Данная проблема волновала многих авторов, в частности Гоголя в произведении «Портрет». Талантливый художник купил портрет, в котором нашел тайник с золотом. Внезапно на него обрушивается популярность, и он становится модным портретистом. Богатство совращает его, губит талант. Это значит, что главный герой был истинным творцом, когда писал картины, вкладывая в них душу, но жажда наживы сделала из него посредственного ремесленника.

Хочется верить, что, прочитав текст Е. В. Гришковца, многие задумаются над тем, что относится к подлинному искусству, а что нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Что можно назвать подлинным искусством, а что нет?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (восприятие произведения и ремесленные работы). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «Что можно назвать подлинным искусством, а что нет?» - тире перед «нет».

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «Приведенный примеры» - приведённые.

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Размышляя над поставленным вопросом, автор приводит в пример иррациональные и трудные для восприятия произведения. Понять их может лишь человек, склонный к созерцанию и размышлениям» - повтор: размышляя, размышления.

2) «не оценка конкретной суммой» - суммой чего?

3) «конечно, несут пользу, но их нельзя причислить к подлинному искусству, потому что они не несут» - повтор: несут.

4) «С помощью них автор показывает многообразие произведений, созданных людьми, однако не каждое» - пропуск слова: однако подчёркивает, что.

5) «не имеет однозначного понимания» - нарушение сочетания слов. Корректнее: однозначного смысла.

6) «не каждое произведение можно назвать истинным искусством» - корректнее: не каждое произведение можно отнести к истинному искусству.

7) «не каждое произведение можно назвать истинным искусством. Данная проблема волновала многих авторов, в частности Гоголя в произведении «Портрет»» - повтор: произведение.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Ошибки допущены в речи. Из сильных сторон хочется отметить высокий уровень грамотности. В целом сочинение написано очень хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.