Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сами звезды, только сердца не сжимавшие (Школьные сочинения)

Насколько многое люди уже сказали о звёздах? Сколько внимания уделили люди далеким светилам разных планет? Упоминали ли яркие точки на небосклоне в своих стихах великие поэты?

Простые ответы на эти вопросы знают все те, что хоть несколько раз пролистывал легкие страницы сборников стихотворений как великих классиков, так и самых разных символистов. О звёздах писали буквально все известные поэты от Александра Пушкина, Михаила Лермонтова до давно затерянных на полке и во времени авторы тонких томиков.

К звёздам обращаются в своём творчестве и известные лирики, но и более приземленные в своем творчестве М. Булгаков, Л. Толстого и многие другие писатели.

Для многих творцов девятнадцатого века звезда — важный символ тяжкого для них земного одиночества, который противопоставлен церемонности небес. Но звёзды знакомы не только писателям и поэтам, их гораздо тщательнее рассматривают ученые.

Так мы подходим к вопросу что же такое звезда? А с научной точки зрения звезда — это очень массивное небесное тело, невооруженным глазом видимое в форме светящейся точки на ночном небе, состоящее из плазмы, в которой протекают реакции термоядерного синтеза.

Но не только с точки зрения науки рассматривают люди звёзды.

У каждого есть свои ассоциации с красивым звёздным небом в безоблачную ночь. Кому-то они напоминают об извечным одиночестве, кому-то дают покой и надежду на свою путеводную звезду в этом бренном мире.

Для маленьких детей звёзды — всего лишь светлячки на фоне темного неба. Для великих ученых — надежда на то, что однажды человечество будет пользоваться технологией термоядерного синтеза и больше никогда не будет нуждаться в электроэнергии.

А для меня звёзды — это то, что объединяет человечество. Темное небо с точками каждый видит по-своему, но в то же время — всем оно светит одинаково. Звёзды делают всех людей равными друг другу и напоминают о бесконечности космоса, который окружает маленький камушек, летающий у Солнца и названный нами Землей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.