Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чистота сердца (Школьные сочинения)

Чтобы сберечь «чистоту сердца» нужно быть хорошим человеком, не равнодушным и не бессердечным. Ведь быть таким человеком лучше для самого себя, а не для других.

Чистые сердцем могут видеть Бога?

Я считаю, что люди, у кого сердце чистое, близки к Богу.

Как я думаю те, у кого чистое сердце, практически всегда верующие люди, и, согласно Библии (или Корану, например) должны быть с чистым сердцем, и, поэтому, они могут видеть Бога.

Но даже если человек не верующий, я думаю, что чистые сердцем и «созданы» для того, чтобы видеть, слышать или хотя бы чувствовать Бога больше чем другие люди.

Что может угрожать чистоте сердца?

Чистоте сердца могут угрожать злые помыслы, мерзкие мысли, ужасные поступки, то есть проще говоря любое зло.

Зло для сердца – это равнодушие, ярость, честолюбие, эгоизм, хладнокровие, пустота души, раздражение, бессердечность. Если что-то из этого есть в душе (сердце), значит сердце уже не чистое.

Конечно, бывает в порыве чувств мы можем испытывать такие «злые» эмоции, и тут только Богу решать, остаешься ты чист сердцем или больше нет…

Как сберечь чистоту сердца?

Конечно можно сказать: «Чтобы сердце было чистое нужно быть добрым, не завидовать, не быть эгоистичным», но так ли это?..

Главное в этом вопросе: «Быть чистым сердцем, но не для себя, а для других».

Да, можно говорить один год, один месяц или всю жизнь и делать добрые дела, ходить в церковь, учить всех уму разуму, но не всегда такие люди «чистые сердцем».

Главное – чтобы душа и сердце, внутри тебя, для самого себя, были чистыми. Душевные помыслы – чисты, и сам человек чист не только для Бога, но и для других людей. А чтобы сберечь чистоту нужно быть с частичкой «не» ко всем плохим словам: не злой, не равнодушный, не эгоистичный, не бессердечный и так далее. Нужно в любой ситуации «держать себя в руках» и оставлять душу чистой, не злиться и не сердиться на плохих и злых людей, скорее всего, у тех людей, сердце то «грязное», а ты останешься с чистым сердцем. Но, конечно, не стоит этим гордится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.