Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Покуда сердца стучатся, — помните» по произведениям о Великой Отечественной войне) (Школьные сочинения)

Покуда сердца стучатся, — помните!

Я только раз видала рукопашный.

Раз — наяву. И тысячи — во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Юлия Друнина

Тема Великой Отечественной войны разносторонне раскрывается писателями. В произведениях Быкова, Васильева, Астафьева, Бондарева и многих других писателей поднимается проблема памяти о погибших. Какое значение она имеет для нас по прошествии восьми десятков лет от начала той великой трагедии, той великой боли и муки?

До сегодняшних дней эта тема остается самой больной и до конца не высказанной. В каждом произведении о войне чувствуется

скорбь об ушедших навсегда восемнадцатилетних парнишках, которым судьба уготовила страшную участь, боль их близких и родных, боль всей России.

В повести К. Воробьёва «Убиты под Москвой» погибают все до единого курсанта кремлевской роты за пять дней. Эти несколько дней были для них самыми напряженными, самыми страшными и бесконечно долгими.

Из простых, веселых и беззаботных мальчишек они превратились в серьезных, ответственных и смелых мужчин.

Они повзрослели на несколько лет за считанные дни. Самоотдача, с которой курсанты защищали Родину, достойна самого доблестного и опытного воина. Они, подражая своему командиру, доказывают это на деле. Молодые солдаты не спасовали перед лицом смерти, которая, как они знали, была неизбежна.

Писатели показывают в своих произведениях доблесть и отвагу рядового солдата, мужество и стойкость офицеров. Но, к сожалению, рядом с лучшими качествами воинов уживалось и предательство. Об этом мы читаем в повести В. Быкова «Пойти и не вернуться».

Восемнадцатилетнюю Зоську Нарейко отправляют в тыл к врагу. По стечению обстоятельств Антон Голубин оказывается рядом с ней. В его поступке можно увидеть двойной смысл. Возможно, обманывая себя, он решил, что обязан помочь Зоське, зная, что она одна не дойдет. (Девушка ему нравилась, что привело его к мысли быть рядом с ней. ) Но на самом деле где-то в отдаленном, скрытом ото всех уголке сознания, он вынашивает мысль о побеге во вражеский лагерь.

По его мнению, представилась идеальная возможность. Ведь Зося идёт именно туда. Ее задача помочь своим товарищам. Но он, молодой и сильный, взяв девушку в заложницы, может не только перейти на сторону фашистов, а еще и доказать им, что готов воевать против своих товарищей, своей Родины и самого дорогого — своей матери.

На это идут люди слабые, бесхарактерные. Они трясутся за свою шкуру, за свою жалкую жизнь, часто жертвуя жизнями других людей. Антон так и поступает.

А Зося, на первый взгляд, слабая, беззащитная, готова отдать жизнь за свое Отечество. И ей (да и нам) непонятно, как человек, русский человек, может дойти до такого низкого поступка. Как можно предать родных, товарищей, с которыми он прошел не одно испытание? Неужели он настолько слаб, что способен на такое.

Сволочь — это самое точное определение, которое можно дать таким людям. Именно так называет Зося Антона. Он стреляет девушке в спину как самый последний трус, боящийся вызвать на открытый бой. Этот человек окончательно потерял всякое уважение Зоси. Предательство Антона идет не от помыслов, а от сердца. И это страшнее всего. Даже вернувшись к своим, ему никогда не смыть этот позор, не искупить никакими благими делами. По-человечески обидно за таких людей.

Ему, мужчине, противопоставляется физически слабая девчонка. Насколько она сильна духом! Зося, не задумываясь, готова жертвовать своей жизнью ради независимости своей Родины.

Очень горько, когда здоровый мужчина слабее «маленькой девочки». Но эти маленькие девочки показывают невероятные чудеса героизма, ведут себя, как великие воины. Язык не поворачивается назвать женщин слабыми.

Это горят не хаты —

Это юность моя в огне.

Идут по войне ребята,

Похожие на парней.

Женщины рука об руку с мужчинами шли по по фронтовым дорогам. И порой им бывало намного труднее, чем мужчинам.

Главные героини повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» — женщины. Они идут на смерть, жертвуя молодостью, жизнью ради своей Родины, ради стариков и детей. Ценой собственной жизни остановили они врага. Но память о юных защитницах всегда будет жить в сердце их командира, в сердцах подруг, в сердцах матерей и всего народа.

Война была и великой болью, и великим испытанием, и великой победой. Ценой миллионов жизней советский народ завоевал Победу. А где-то в городах и селах по всей великой России остались старики коротать свой век, вспоминая о кровиночку. И время не способно залечить эту кровоточащую рану на сердце.

Не только в сердцах родных и близких остались жить павшие за Родину. Память о них вечным огнем горит в душах благодарных соотечественников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.