Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литературный анализ сонета У. Шекспира «Её глаза на звёзды не похожи…» (Школьные сочинения)

Сонет У. Шекспира «Её глаза на звёзды не похожи…» относится к группе сонетов, которые были посвящены «смуглой» возлюбленной.

Темой произведения является любовная лирика.

В произведении лирический герой описывает внешность своей возлюбленной, говоря, что «её глаза на звёзды не похожи», уста нельзя «кораллами назвать», кожа плеч «не белоснежна», а оттенок щёк нельзя сравнить «с дамасской розой». Герой любит девушку: «милая ступает по земле», пусть даже её тело пахнет «не как фиалок нежный лепесток» и нет «в ней совершенных линий». В сонете лирический герой показывает, что пусть его любимая неидеальна, но она «уступит тем едва ли, кого в сравненьях пышных оболгали».

Сонет состоит из четырёх строф, три из которых состоят из четырёх строк, а четвёртая – из двух строк.

Рифмовка в произведении перекрёстная, женские рифмы чередуются с мужскими. Размер сонета – пятистопный ямб.

В работе наблюдается использование приема отрицания: 5 употреблений отрицательной частицы «не» и 2 употребления слова «нельзя». Также присутствуют синонимы (шествуют - ступают), антонимы (алой – белой), устаревшие слова (уста, чело). Наиболее всего в сонете встречаются существительные (они составляют примерно одну восьмую произведения). Наблюдается инверсия («плеч открытых», «вьётся прядь», «не знаю я», «шествуют богини», «сравненьях пышных»), метафоры («проволокой вьётся прядь»), олицетворение («тело пахнет так, как пахнет тело»).

Жанр произведения - лирическое стихотворение, которое относится к литературному направлению классицизм.

В сонете автор использует приём отрицания, чтобы наглядно показать природную красоту любимой. Лирический герой подразумевает, что его возлюбленная не похожа ни на кого, у нее индивидуальная красота, естественная. У. Шекспир показывает, что для того, чтобы быть красивой, вовсе не обязательно уподобляться богиням или героиням произведений, в которых обожествляется женщина. Автор высказывает мысль о том, что красота несовершенна, что земная красота заключается в неидеальности. Сонет представляет собой протест У. Шекспира литературной традиции, согласно которой описывалась идеальная красота женщин со светлыми волосами и розовыми щеками.

Это произведение заставляет задуматься о том, что у каждого человека есть свои достоинства и недостатки, что человек может полюбить человека, не обладающего неземной красотой. Этот сонет У. Шекспира вызвал у меня чувства сожаления, потому что не каждый человек способен увидеть красоту в девушке, которая неидеальна, а также надежду, ведь такие же люди, как лирический герой, помогают другим увидеть истинную красоту девушек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.