Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли учиться отзывчивости? Аргументы А. П. Платонов «Юшка», Б. Екимов «Ночь исцеления» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Другими словами, ко всему живому на нашей планете. Доброта и отзывчивость меняет мир. Это естественное качество, заложенное в любом человеке природой. Однако общество подавляет его, замещая агрессией, гонкой за выгодой, игнорированием просьб о помощи. И это способно привести к трагическим последствиям.

Вспомним главного героя произведения «Юшка» Андрей Платоновича Платонова. Это старый на вид, больной человек, который не покладая рук, трудится с утра до вечера. Но Ефим (настоящее имя героя) — необыкновенный человек. Его главное отличие от других состоит в способности видеть повсюду добро. Например, когда дети издевались над бедным Юшкой, он считал, что они таким образом проявляли любовь к нему.

К сожалению, издевательства и детей, и взрослых, привело к печальным последствиям. Ефим Дмитриевич умер. Но даже после смерти героя никто не сочувствовал Юшке, так как все жители деревни были лишены сочувствия и отзывчивости. Автор особо подчеркивает жестокость людей. Но не многие знали, что за самоотверженный поступок совершил этот добрый человек.

В наше время можно купить практически всё. Жаль, что такого качества, как отзывчивость, на прилавках магазин нет. Зато его можно развить. Обратимся к произведению Бориса Екимова «Ночь исцеления». Автор раскрывает проблему неравнодушного отношения к близким на примере взаимоотношений внука к бабушке, которая страдает от глубокой душевной боли, связанной с воспоминаниями о войне. Автор обращает внимание на то, что мальчик не стал говорить своей бабушке, что помог ей ночью избавиться от её проблем и сохранил тайну своего доброго поступка. По мнению автора, мы, люди, должны помогать не только окружающим людям, но и родным. Человек должен её оказывать, ни за какие материальные ценности, а бескорыстно, от всей души и с любовью. Чтобы быть добрым, надо развивать это качество в себе уже с детства и не давать ему гаснуть в будущем.

Таким образом, можно прийти к выводу, что отзывчивость учит нас совершать добрые поступки, а также объединяет людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.