Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема технического прогресса по тексту Л. М. Леонова «В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций, какой мы наблюдаем сейчас, суровые обличающие пророки зарождались в народах, и потом босые, простоволосые идеи…» (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли научно-технический прогресс полезен для человечества? Как людям не забывать и о своем нравственном развитии? Именно над этими вопросами и задумывается Л. М. Леонов в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, автор пишет, что современное общество ни в чем не нуждается: полки магазинов переполнены товарами, появилась возможность путешествовать на огромные расстояния за короткий промежуток времени, и с появлением технологий люди могут общаться «чуть ли не с Северным полюсом».

Это стало возможно в результате развития.

Оба примера, противопоставляя друг друга, позволяют увидеть как положительное влияние технического прогресса на жизнь людей, так и отрицательное, сказывающееся на их нравственных ценностях.

Позиция Л. М. Леонова, как мне кажется, выражена довольно ясно. Она заключается в том, что несмотря на великие достижения и открытия, облегчающие и улучшающие жизнь общества, научное развитие разрушает духовный мир людей, чем «человечество приближается к финалу огромной вечности».

Я полностью разделяю точку зрения автора. Действительно, научно-техническое развитие даёт нам уникальные возможности, но вместе с этим отнимает духовное благополучие. Переступая за рамки нравственных норм, человек может совершить ужаснейшие поступки, которые могут привести к неисправимым последствием.

Так, например, в произведении Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» мы видим пример отрицательного влияния научно-технического прогресса на человечество. Все доведено до крайности, до абсурда: пожарники не тушат пожары, а создают их сами, сжигая запрещенные книги; людей, которые ходят пешком, считают сумасшедшими; возбраняется даже любоваться природой. Средства массовой информации полностью поглотили человека. Все свое время герои проводят за просмотром телевизора, который заменяет им реальную жизнь. Они утратили душевную близость, перестали слышать и понимать друг друга. Автор предостерегает читателя: научное развитие несет в себе не только благо, но и вред.

Также с появлением техники жизнь современного человека совершенно изменилась. Всё большее количество людей проводят в социальных сетях, и всё меньше — со своими близкими. Нынешнее общество постепенно теряет все самое лучшие качества человеческой души: сострадание, милосердие, отзывчивость. Часто мы можем наблюдать равнодушие на улицах и жестокость в виртуальном мире.

Таким образом, можно сделать вывод, что научно-технический прогресс несет в себе положительный и отрицательный характер. С одной стороны он существенно облегчат человеку жизнь, а с другой — разрушает все моральные принципы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском