Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




(1)В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций, какой мы наблюдаем сейчас, суровые обличающие пророки зарождались в народах, и потом босые, простоволосые идеи разгневанно, с мечом и факелом в руках (ЕГЭ по русскому)

В современном мире огромными темпами развивается наука. Каждый день мы узнаем о новых и новых открытиях и изобретениях наших ученых, которые, по их мнению, способны улучшить нашу жизнь. Однако все не так прекрасно, как может показаться на первый взгляд. К сожалению, на пути к прогрессу люди совершенно забыли о своем нравственном развитии. Над проблемой духовного роста рассуждает автор текста.

Леонид Максимович Леонов переживает, что в наше время люди пытаются везде и во всем найти лишь собственную выгоду, забывая о человечности и уважении друг друга. Большинство совершенно не беспокоят проблемы других людей, хотя есть возможность помочь им. Каждый зациклен лишь на своей жизни и своем благополучии. «Прогресс находится в добром здравии и рвётся вперёд на всём скаку», однако «дрожат стрелки манометров, определяющих духовное благополучие в мире».

Своё мнение автор доказывает на примере ситуаций из текста.

В предложениях 18-14 Леонид Максимович подчеркивает, что несмотря на существенное улучшение жизни у нас не хватает главного-нравственного развития. С каждым годом люди становятся грубее, циничнее, а также воспринимают все как должное.

Нельзя не отметить, что все это в скором времени может привести к неожиданным, и в то же время не самым приятным последствиям. В предложениях 15-17 автор подчеркивает это. Нам необходимо уделить внимание не только своим материальным потребностям, но и духовному росту.

Позиция автора ясна.

Он подчёркивает, что людям ничего не интересно, ничего не нужно, они ни во что не верят, их главная цель — своё личное материальное благополучие. Именно поэтому дьявол Воланд наказывает посетителей за их безверие и корыстные мысли. На представлении люди легко получают новые наряды, однако после лишаются их.

Таким образом, подводя итоги сказанному, можно сделать вывод. К сожалению, с годами люди сильно изменились. Вероятнее всего, именно развитие технологий стало тому причиной. Нам необходимо начать уделять время и внимание своему нравственному воспитанию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском