Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого влияние научно-технического прогресса на общество? По тексту Л. М. Леонова «В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций, какой мы наблюдаем сейчас, суровые обличающие пророки зарождались в народах…» (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

Какого влияние научно-технического прогресса на общество? Именно этот вопрос волнует русского советского писателя Леонида Максимовича Леонова.

Размышляя над данной проблемой, автор показывает положительные стороны развития прогресса.

Положительному автор противопоставляет негативное влияние. Леонтьев говорит о духовном развитии «дрожат стрелки манометров, определяющих духовное благополучие в мире», он переживает, что мы забудем про себя и полностью уйдем в мир технологий.

Здесь видно, что для прогресс будет опасен для человека, если он забудет и перестанет уделять должного внимания духовным ценностям.

Оба эти примера позволяют в полном объёме понять позицию автора, что научно-технический прогресс оказывает как положительное, так и негативное влияние на общество. И главное не забывать про свое духовное развитие.

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, если человек полностью уйдет в цифровой мир, то он станет пустым внутри. это можно увидеть на примере двух поколений. Наши родители всю необходимую информацию узнавали из книг, много ходили в театры и были духовно развиты, но медицина не могла справится с тяжелыми вирусами. А настоящее поколение может найти любую информацию в телефоне, общение тоже перешло в цифровой мир, походы в театр перестали быть актуальными, но плюсы прогресса заключаются в том, что на ранних стадиях можно обнаружить злокачественную опухоль и быстро её вылечить, создать вакцину от сложных вирусов.

Таким образом, можно сделать вывод, что научно-технический прогресс оказывает положительное влияние, а негативное будет только в тех случаях, когда человек перестанет заботится о своём духовном состоянии.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно :

«Каково влияние научно-технического прогресса на общество».

К2. – 4 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации, которые показали положительные и отрицательные стороны прогресса. Вид смысловая связи прозвучал ( противопоставлен), но комментария нет и вывода тоже.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит, но вывод просто прилеплен. Нужно подчеркнуть, что всего важнее для автора: без духовности научно-технический прогресс не пойдет человеку на пользу. Можно потерять балл.

К4. – 1(из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано личными рассуждениями. Но вывода не хватает, только сопоставительный анализ двух поколений.

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

Несвязно звучит вторая часть предложения: «много ходили в театры и были духовно развиты, но медицина не могла справится с тяжелыми вирусами». Из первой части желателен вывод, а потом уже противопоставление, заключенное во второй части. .

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2(из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Неверное окончание местоимения: "Какого влияние прогресса на общество?" Правильно: "каково".

2.Правописание тся-ться в глаголах: «не могла справится». Правильно: Не могла (что сделать?) справиться.

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Знаки препинания при присоединении цитаты: «Леонтьев говорит о духовном развитии «дрожат стрелки манометров, определяющих духовное благополучие в мире». Это бессоюзное предложение, вторая часть которого раскрывает содержание первой, поэтому необходимо двоеточие после первой части: «Леонов говорит о духовном развитии: …..»

2. Тире между подлежащим и сказуемым: «И главное не забывать про свое духовное развитие». Правильно: «И главное – не забывать про свое духовное развитие».

К9. – 0(из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Нарушение норм управления: «находится только в плюсе от развития научно-технического прогресс». Правильно: «развития (чего?) научно-технического прогресса».

2. Нарушение норм управления: "для прогресс будет опасен для человека». Правильно: «прогресс будет опасен для человека». Описка?

3. Неправильное дополнение при однородных сказуемых: «он забудет и перестанет уделять должного внимания духовным ценностям». Правильно: «он забудет (о чем?)о духовных ценностях и перестанет уделять должного внимания (чему?) им".

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. неверная форма слова: «Здесь видено». Правильно: «видно».

2.повтор: «здесь видно»

3. повтор: «полностью»

Нелитературно звучит фраза: «здесь видно». Правильнее будет: «мы делаем вывод…», «автор убеждает нас…»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 0(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Подмена фамилии Леонов на Леонтьев.

Заключение эксперта. Сочинение отразило проблему, раскрыло ее. Автору не хватает законченности мыслей, выводов. Явно не хватает внимательности. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском