Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций, какой мы наблюдаем сейчас, суровые обличающие пророки зарождались в народах, и потом босые, простоволосые идеи разгневанно, с мечом и факелом в руках... (ЕГЭ по русскому)

Леонид Максимович Леонов в своем тексте поднимает проблему неоднозначного влияния научного прогресса на дальнейшее развитие человечества, а также на все то, что его окружает.

Советский писатель в данной статье подчеркивает то, что, несмотря на то, что современные технологии делают жизнь человечества намного комфортней, они пагубно воздействуют на моральный облик человека. Сначала он говорит о том, что человеческая цивилизация сделала стремительный шаг вперед, и в результате этого ее качество жизни заметно улучшилось по сравнению с прошлым столетием, а возможности расширились. Публицист пишет:

Однако также он упоминает тот факт, что с развитием науки в обществе будет происходить пересмотр нравственных ценностей не в сторону добродетели и гуманности, а в сторону саморазрушения.

Этот тезис он иллюстрирует следующим образом:

Здесь писатель сравнивает современную реальность информационного общества со страшным сном, от которого хочется поскорее пробудиться. Технологии настолько проникают в жизнь человека, что он уже не способен отличить реальный мир от мира виртуального, который создают мобильные устройства, компьютеры.

Я согласна с точкой зрения Леонида Леонова. Действительно, современные технологии отрывают человека от реальности, отнимая при этом у него время, которое он может потратить на общение с близкими ему людьми. Также я считаю, что чрезмерное времяпрепровождение с гаджетами формирует у человека чувство безразличия по отношению к другим, потому что ему нравится дизайн своего мобильного устройства, поэтому он бережет его как зеницу ока и хочет проводить с ним массу времени. Хочется привести пример ажиотажного спроса населения России на недавно вышедшие айфоны. Со скоростью света россияне начали жадно скупать новые телефоны, чтобы уникальное устройство оказалось у них в руках, и они бы освоили все его технические тонкости.

Подводя итог, можно сказать о том, что общество, поглощаемое научными технологиями, вскоре сможет потерять весь свой моральный облик, ведь соблазнам виртуального мира тяжело противостоять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском