Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Необходимо ли ошибаться, чтобы найти верный путь? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. П. Чехов «Дама с собачкой» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизненный путь — это не проторенная дорога от начала до конца. Казалось ли вам, что вы совершаете слишком много ошибок в жизни? Даже если это были незначительные погрешности, то наверняка расстраивались и винили себя во всех проблемах. Однако вы когда-нибудь задумывались о значимости ошибок в нашей жизни? Ведь мы можем делать определенные выводы и не давать ситуации повторяться. Выходит, что промахи помогают накопить определенный опыт и находить верный путь в жизни. Чтобы доказать свою позицию, обращусь к примерам из художественной литературы.

У героя произведения Л.

Н. Толстого «Война и мир» Пьера Безухова была много взлётов и падений. Будучи наивным и чувствительным человеком, герой совершает много проступков и попадает в неприятные ситуации. В результате разгульной жизни Пьер совершает роковую ошибку: женится на красавице Элен, что впоследствии считает самым главным своим заблуждением. Ни она, ни он не любят друг друга, поэтому их «брак» оказался столь недолгим и неудачным. Очередным ложным шагом стало вступление героя в масонское братство. Поначалу Безухов полностью верит в их благие заповеди, но впоследствии оказывается, что он глубоко заблуждался и его попросту обманули. Осознав ложность их планов, герой покидает общество, пережив очередную трансформацию своей личности в лучшую сторону. Отечественная война 1812 года стала для Безухова очередным испытанием и помогла осознать своё истинное предназначение как человека и гражданина. Вот почему, не желая оставаться в стороне от общенародной беды, он наблюдает за ходом военных событий, организует ополчение и остается в Москве, чтобы убить Наполеона. Видя все ужасы, бедствия, Пьер окончательно убеждается, что война — это страшное зло. А, попав в плен, кардинально меняет своё мировоззрение благодаря Платону Коротаеву, которому удалось укрепить дух Пьера. По возвращении в Петербург, у героя вновь пробуждаются чувства к Наташе Ростовой, и вместе они создают крепкую и любящую семью. Отсюда можно сделать вывод: прежде чем найти верный путь, Пьеру пришлось совершить множество ошибок и преодолеть различные препятствия.

Также в произведении Чехова «Дама с собачкой» мы можем наблюдать, как герои совершают одну большую ошибку. Но именно она благотворно повлияла на их судьбу, когда Анна Сергеевна, будучи на отдыхе в Ялте, знакомится с Дмитрием Дмитриевичем. Оба они состояли в несчастливых браках, поэтому невольно потянулись к друг другу, и вскоре после встречи между героями завязался курортный роман. Героиня стыдится себя и называет их связь большим грехом, а мужчина, которым привык к коротким интрижкам за спиной жены, думал, что вскоре после расставания они забудут друг друга, как это происходило всегда в его жизни. Однако по возвращении в Москву Дмитрий не может перестать видеть образ Анны. Она приходит к нему и днем, и ночью. Герой понимает, что он по-настоящему полюбил эту женщину. Преодолевая расстояния, он чувствует, что его любимая женщина также страдает в разлуке. Вот почему Дмитрий не побоялся приехать в родной город Анны, чтобы объясниться в чувствах. Так, измена, которая считается большим грехом в обществе и всячески порицается им же, помогла героям найти свою настоящую любовь.

В заключение хочется сказать, что ошибки не обязательно приводят к отрицательному результату. Благодаря им мы можем преодолевать трудности и неприятности, выходить из сложных положений и делиться своим опытом с другими. Чтобы найти свой верный путь, всем людям необходимо ошибаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.