Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Необходимо ли ошибаться, чтобы найти верный путь? Аргументы М. А. Булгаков «Собачье сердце», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

По моему мнению, человек, не совершивший на своём жизненном пути ни одной ошибки, просто не существует. Каждый из нас порой делал что-то не так. Но не стоит относится к ошибкам как к чему-то плохому. Они могут помочь нам разобраться в себе, определить, что походит, а что нет, чем стоит заниматься. Поэтому я считаю, что без ошибок невозможно найти верный путь.

Так, в повести М. А. Булгакова Филипп Преображенский, главный герой произведения, гений медицины, совершает чудовищную ошибку, но посредством её находит верное направление своей деятельности.

Профессор проводит опыты с целью поиска средства для омоложения. Он подбирает бродячую собаку и оперирует её, внедряет некоторые части мертвого людского тела. Пёс, на удивление профессора, становится человеком. Но восторг Преображенского быстро сменяется раздражением.

Преображенский усваивает урок.

В романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого Андрей Болконский, главный герой произведения, совершает ошибку, гонясь за мнимыми ценностями, в результате которой обретает истинный путь. В начале «Войны и мира» пред нами предстает мужчина, для кого главной целью является обретение славы. Он идет на войну ради медалей, у него в кумирах Наполеон. Но побывав на волоске от смерти и ощутив всю ничтожность его идеалов, Болконский осознает свои истинные ценности. Теперь главное для мужчины — семья. Он полностью пересматривает свои взгляды на мир и жизнь.

В заключение хочу сказать, что, какими страшными не казались бы для вас совершенные ошибки и их последствия, старайтесь не опускать руки, а начать анализировать ситуацию. Может быть, то, что показалось вначале ужасным, и является ключом к вашему счастью. Нужно идти вперед, не страшась преград, и помнить, что никто не застрахован от провала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.