Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Необходимо ли ошибаться, чтобы найти верный жизненный путь? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Интересно, необходимо ли ошибаться, чтобы найти верный путь? Я считаю, что благодаря жизненному опыту люди становятся успешнее, но его можно приобрести только методом проб и ошибок. Все когда-либо делали неправильный выбор и из-за этого получали за содеянное, но одновременно они более чётко могли различить свой жизненный путь, а также, становились мудрее. Кроме того, в следующий раз, проанализировав свои деяния и последствия, люди будут по-другому смотреть на каждую ситуацию и с меньшей вероятностью допустят ошибки вновь.

Чтобы доказать правильность выбранного мною тезиса приведу произведение Достоевского “Преступление и наказание”.

В нём автор рассказывает о не лёгкой судьбе бедного студента Родиона Раскольникова, который выдвинул свою теорию, разделяющую людей на “тварей дрожащих” и “право имеющих”. Достоевский повествует о том, что Раскольников, возвысившись над всеми, отнёс свою личность к тем, кто имеет право и решил, что он может убить старуху-процентщицу. Автор описывает то, как Радион Раскольников жестоко расправляется с Анной Иоанновной и её сестрой ради доказательства своей теории, но после этого, его начинает мучать совесть, главный герой произведения сдаётся конторе, и его ссылают на каторгу. Можно сказать, что Раскольников совершил много ошибок на своём жизненном пути, но после всего содеянного, он всё осознал и получил бесценный жизненный опыт, благодаря которому, он вряд ли допустит их вновь.

В качестве второго аргумента, доказывающего обоснованность моего мнения, приведу роман-эпопею Льва Николаевича Толстого “Война и мир”. В этом произведении автор рассказывает о князе Андрее Болконском, который считал, что на войну нужно идти только ради того, чтобы стать более почитаемым человеком, и ради сражений он оставил свою беременную жену и ушёл на фронт. Лев Толстой описывает момент, когда при сражении под Аустерлицем, Болконского смертельно ранили и в тот момент, он разочаровался в своих взглядах. Толстой повествует о том, что Андрей отправился на следующее поле битвы не ради славы, а для того, чтобы защитить свою родину и людей, пусть даже и не знакомых. Можно сказать, что Андрей Болконский допустил ошибки в своей жизни, но осознав их, он нашёл свой истинный путь.

Итак, проанализировав два аргумента, можно сделать вывод: все мы люди, а значит жить без ошибок ни у кого не получится. Каждый может сделать не правильный выбор, но не нужно его бояться, ведь среди последствий будет и жизненный опыт, который в будущем пригодится любому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.