Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нравы города Калинова Кулигин называет жестокими? (ЕГЭ по литературе)

В драме А. Н. Островского "Гроза" описываются нравы города Калинова, и не случайно один из героев пьесы называет их жестокими.

Во-первых, в самом начале пьесы Кулигин ведёт диалог с Борисом, в котором дважды называет нравы жителей города жестокими. По его мнению, в мещанстве невозможно найти ничего кроме "грубости да бедности нагольной". Жители города равнодушны к происходящему вокруг до того момента, пока окружающее начинает каким-либо образом касаться их самих.

Во-вторых, жестокие нравы города порождены "тёмным царством", яркими представителями которого являются Кабанова и Дикой. Марфа Игнатьевна Кабанова, глава семейства Кабановых, властная и деспотичная женщина.

Она пытается контролировать всех в своём доме: Тихон без её разрешения ни шагу ступить, ни слова вымолвить не смеет, а Катерина постоянно подвергается упрекам. Примечательно, что даже после смерти девушки Кабанова не проявляет к ней сочувствия, что говорит о том, что Марфа Игнатьевна бессердечная женщина. Однако Кабанова заботится лишь о внешней благопристойности, для неё важно, чтобы окружающие считали её сына добрым человеком, а его жену послушной невесткой. Также, по меткому замечанию Кулигина, Кабанова "нищих оделяет", а домашних "поедом ест". Дикой же представляет собой алчного и, как и Кабанова, деспотичного человека. Он тиранит всех в своём доме: и наемных рабочих, и родных. Борис рассказывает, что по утрам его тётка со слезами на глазах просит не злить Дикого.

В-третьих, жители города неспособны к проявлению нравственности. Никому нет дела до страданий Катерины. Девушка, все детство окружённая заботой и любовью, привыкла жить в свободе, однако в семье Кабановых она не может получить того же. Поэтому Катерина сравнивает себя с птицей, запертой в клетке. И хотя к самоубийству девушку приводит не столько тирания в доме Кабановой, сколько невозможность получить столь желанную свободу, но и жестокие нравы жителей Калинова. Их равнодушие и безнравственность могли подтолкнуть человека с чистой душой на такой грех, как самоубийство.

Таким образом, нравы города Калинова, сложившиеся под гнетом представителей "тёмного царства", Кулигин определяет как жестокие потому, что жители этого города безнравственные люди, неспособные на проявление доброты и сочувствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.