Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.Почему Кулигин не вступает в открытый конфликт с «тёмным царством» города Калинова? (По драме А. Н. Островского «Гроза») (ЕГЭ по литературе)

А. Н. Островский в драме «Гроза» раскрывает для читателя несколько конфликтов, а именно внешний и внутренний. Внешний конфликт является социально-бытовым, автор сталкивает «век нынешний» и «век минувший». Внутренний же конфликт происходит в душе главной героини – Катерины. Подробнее остановимся на внешнем конфликте. Яркими представителями «века минувшего» являются Кабаниха и Дикой, а представителем «века нынешнего» является Катерина, но также в скрытую борьбу с прошлым вступает и Кулигин.

Кулигин – это механик-самоучка и изобретатель.

Человек с благородным и добрым сердцем, он отказывается жить согласно устоявшимся канонам. Герой мечтает о всеобщем благе города Калинов, честном труде и знаниях. Кулигин, как и Катерина, видит несправедливость порядков в городе, но в отличие от нее, не вступает в открытый конфликт. При этом его нельзя назвать трусом или же смелым человеком, он просто остается при своем мнении, но не смеет его высказывать. Он понимает, что все устои и предрассудки Калинова устарели, но боится об этом сказать, потому что «темное царство» может его «съесть живьем». Кулигин находится в безысходном положении, ведь он не может что-либо исправить, поэтому он просто мечтает об изобретении вечного двигателя, который и станет его спонсором счастливой старости, но, к сожалению, это всего лишь мечты. Также хочется отметить, что Кулигин посмел высказать свое мнение только в финале драмы, после смерти Катерины, которая дала ему решимости.

Можно сделать вывод, что образ Кулигина очень неоднозначен, ведь он не борется за свои интересы, а просто подстраивается под «темное царство». Он не знает, как его победить, поэтому просто мечтает о счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.