Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Скоротечность времени по тексту Садулаева «Старые люди спят мало…» (ЕГЭ по русскому)

Вероятно, многие писатели в своем творчестве касались темы скоротечности времени. Вот и российский писатель Герман Умаралиевич Садулаев не стал исключением: в предложенном для анализа тексте он пишет, что в старости человек совершенно по иному воспринимает время.

Думаю, читатель задумается о поступках героя: каждое утро Родин просыпался рано утром без видимой нужды. Для точного понимая поступка героя, нам на помощь приходят размышления автора о том, что время для пожилого человека — медная мелочь. Это, как мне кажется, говорит о том, что в старости люди ценят каждую минуту своей жизни.

Интересно, что публицист предпринимает попытку пойти в рассуждении дальше и отмечает эту идею в отрывке, в котором герой вспоминает молодость, пришедшая на годы войны. Он проживает каждый день за своих товарищей, погибших в бою.

Обратите внимание, насколько детально описана позиция Родина: «Для тех, кто не вернулся с войны, кто остался двадцатилетним, это три жизни». Этот авторский аргумент лишь подтверждает мысль о том, что в пожилом возрасте человек совершено иначе воспринимает время.

Приведенные примеры дополняют друг друга, они помогают автору показать нам то, как в старости человек бережно относится к каждой минуте прожитой жизни, то насколько ценно время.

На мой взгляд, эта авторская история героя войны — напоминание нам всем о том время быстротечно. Писатель хотел донести до читателя то, что необходимо дорожить каждой минутой своей жизни. По крайней мере, я надеюсь, что правильно истолковала посыл автора.

Я полностью согласен с идеей Германа Умаралиевича Садулаева. Стоит признаться, что раньше я никогда не задумывался о мимолетности прожитого времени, но сейчас вдохновившись текстом автора и подумав об этом, сразу же вспомнила небольшой рассказ Ивана Бунина «Господин из Сан- Франциско». В произведении также поднимается тема важности времени. Господин, герой рассказа, не успев понять драгоценность времени, умирает.

Я рад, что смог ощутить всю полноту этой мысли, и мне бы хотелось, чтобы каждый сейчас вместе со мной задумался над тем, что время, подаренное судьбой, не нужно откладывать на завтра, оно не хранится, как запасы продуктов в кладовке, а безвозвратно уходит.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.