Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на человека? По тексту Г. У. Садулаева «Старые люди спят мало…» (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на человека? Над этой проблемой предлагает задуматься Г. У. Садулаев в данном для анализа тексте.

Проследим, как автор раскрывает поставленную проблему. Садулаев обращает внимание читателя на то, как относится к времени после войны пожилой капитал Родин. Он стремится прожить года за наибольшее количество своих погибших бойцов. Таким образом, автор указывает на изменение восприятие времени человеком, прошедшим войну.

В последних абзацах текста Садулаев анализирует влияние войны на последующую жизнь человека: «Он будет всегда вспоминать, будет сверять свое настоящее с тем временем, которое никогда не превратиться для него в прошлое».

Автор утверждает, что человек, которого коснулась война никогда не станет прежним, и что этот небольшой по длительности, но огромный по воспоминаниям и событиям промежуток времени навсегда остается с ним.

Приведённые примеры дополняют друг друга, чтобы раскрыть влияние войны на человека и жизнь после неё.

Позиция автора очевидна: война никогда не забывается и не превращается в прошлое для человека, который её прошёл, а также пожизненно остается следом в его характере, влияющим на его поведение и мышление.

Я разделяю мнение автора: такое масштабное событие, как война не может не повлиять на человека и не воспитать его. В подтверждение своей точки зрения приведу в пример поведение моей прабабушки. В годы её молодости гремела Вторая мировая война. Тогда страна голодала: ценилась каждая крошка хлеба. Прошло более семидесяти лет с того времени, а прабабушка до сих пор делает сухари и с каждым приемом пищи ест ломтик хлеба. Кроме того, в продуктовом магазине она покупает еды с запасом: обычно это консервированный горошек или тушенка. Так моя прабабушка под влиянием опыта во время войны старается обеспечить себе сытую жизнь, боясь вернуться в прошлое.

Подводя итог, война — время, которое никогда не забывается человеком, прошедшим его, и влияющее на его дальнейшую жизнь, изменяя привычки, расставляя новые приоритеты и поднимая новые ценности.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.