Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может исказить жизненный путь человека? Аргументы Б. Стокер «Скорбь Сатаны», Л. М. Олкотт «Маленькие женщины» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наша жизнь неописуемый феномен: мы строим абсолютно разные судьбы, идем по жизненному пути, порой очень тернистому, и так часто думаем о своем предназначении. «Чем ты старше, тем мудрее», — говорили нам, когда мы были маленькими. И правда, спустя много лет к каждому понемногу приходит осознание своей роли в жизни, мечты и целей. Но вместе с этим мы понимаем, что определив свою дорогу в жизни, никто не станет абсолютно точно счастливым, для этого придётся стоять твердо перед трудностями, идти навстречу к мечте, не соблазнившись не достойными нашего внимания вещами.

Примеров трудностей на нашем пути бесконечное множество, предлагаю обратиться к нескольким из них, чтобы убедиться в правоте моих тезисов.

Художественная литература — один из самых верных друзей в нашей жизни. Не узнав о горьком опыте в книгах, каждый из нас был бы разбит, идя по нелегкому жизненному пути. Первым мудрым другом становится книга Б. Стокера «Скорбь Сатаны». Само название затрагивает что-то в моей душе с самого начала, и, как оказалось, совсем не зря. Главный герой —талантливый писатель, единственной проблемой которого является лишь бедность. Итак, мужчина слоняется по агентствам и изданиям в поиске шанса подработать на своих книгах. Бог видит эту страдающую душу, но не старается ему помочь, потому что знает – чем больше трудностей преодолеет писатель на своём жизненном пути, тем счастливей он будет. Увы, на дороге оказывается довольно сильный искуситель — сам Сатана, который успешно искажает жизнь нашего героя. Он одаривает его богатствами и славой, но у героя популярность не писателя, а обычного зажиточного человека. Разумеется, жизнь переворачивается, но очень скоро деньги надоедают, ведь за ними скрывается лицемерие и жадность окружающих, из-за чего герой осознает какую ошибку он совершил. Таким образом, мы понимаем, что главной причиной того, что наш путь может исказиться, становятся деньги. Книга была написана в 19 веке, но очевидно, что это препятствие к счастливой жизни все более актуально в современном обществе.

Вторым не менее мудрым товарищем в моей жизни стала книга «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт. В ней мы знакомимся с непростой судьбой Джо, старшей сестры в дружной семье. Она молода и очень счастлива, её жизнь наполнена смыслом, и девушка идет по своему жизненному пути, не задумываясь о плохом, ведь она всё преодолеет вместе со своими сестрами.

Однако, импульсивность — проблема, которую не победить так просто. Вспышки агрессии Джо чуть было не убили родную сестру. Каждый из нас может оказаться на месте девушки, потому что чувства — фактор, который в любой момент может исказить наш жизненный путь раз и навсегда.

Отталкиваясь от моих аргументов, можно с уверенностью заявить, что жизненный путь бывает разным, но никогда и ни у кого он не будет без препятствий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.