Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может исказить жизненный путь человека? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек на протяжении всей жизни проходит испытания. Пережить переломные моменты помогает внутренний стержень личности, поддержка и помощь близких людей, смена обстановки. Но что же может изменить судьбу человека?

В рассказе "Судьба человека" М. А. Шолохова Андрей Соколов когда-то имел большую семью: жену, две дочери и сына. Но страшное и внезапное событие, война, изменило всю его жизнь. На поле боя и в лагере герой выживал благодаря мыслям о скорой встрече с родными.

Внутренний стимул, стойкость и мужественность Андрея. сопровождавшие его на театре военных действий, позволили герою вернуться домой. В родном городе Соколов обнаружил яму на месте своего дома. Опустошенный душою герой снова возвращается на фронт, где узнает, то его сын Анатолий жив и тоже воюет. В День Победы единственная живая родная душа Соколова погибает. Теперь смысл жизни Андрея потерян. Но внутренний стержень не позволяет герою опустить руки, и бывший солдат переезжает в город Урюпинск, совсем незнакомый для себя. Там он находит нового сынка, Ванюшку, который потерял родителей, и они начинают жить вдвоём, маленькой семьей. Смерть близких, которую принесла страшная война, переломила мечты героя о счастливой семейной жизни, любви.

Обратимся к роману "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова. Маргарита была женой состоятельного мужчины, но случайно встретив Мастера на улице, она поняла, что именно он — её судьба. Ради спасения своего любимого героиня стала королевой бала Сатаны. Она полюбила в Мастере и его писательский талант, который всегда старалась сохранить в дальнейшем. Открытый конец романа предполагает различные ходы сюжетной линии, но ясным остается одно — Мастер и Маргарита всё равно остаются вместе, в мире Воланда или в раю, в Москве или в другом пространстве. Любовь повернула жизнь обоих героев: Маргарита ушла от мужа, а Мастер возродил свой роман.

Таким образом, исказить жизненный путь человека могут как внешние, так и внутренние обстоятельства. Изменение окружающей обстановки, смена эпохи, круга общения, а так же неожиданные встречи, могут внести свою вклад в ход человеческой судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.