Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое милосердие? С примерами (Аргументы ЕГЭ)

Милосердие — это одна из добродетелей человечества, которая развивает в человеке любовь и сочувствие к ближнему. Такой человек никогда не оставит в беде и безвыходной ситуации товарищей незнакомцев, нуждающихся в помощи. Милосердные люди всегда считаются с интересами и предпочтениями окружающих их людей.

В романе "Капитанская дочка" А. С. Пушкина можно наблюдать милосердие между двумя героями: Петром Гринёвым и Емельяном Пугачёвым. Их добродушие друг к другу наблюдается ещё с самого начала рассказа, когда бродяга — Пугачёв — проводил воз с Гринёвым до постоялого двора, а Пётр в свою очередь хорошо его наградил за это. Именно в тот день два абсолютно разных человека почувствовали симпатию друг к другу, что в дальнейшем сыграет важную роль в произведении.

Зная отношения между сословиями невольно задаётся вопрос: "Какие же качества связывают разбойника (Пугачёв) и статного дворянина (Гринёв)?".

Ответ на этот вопрос кроется в самом романе. Пушкин показывает противопоставление (антитезу) между Пугачёвым и Петром Гринёвым, чтобы усилить контрастность произведения и представление читателя о персонажах. Качества, которые связывают двух главных героев: честность, милосердие, добродетель, верность и отвага.

В "копилочку" примеров милосердия между двумя персонажами можно добавить и рассмотреть несколько ситуаций.

Первая из них рассмотрена выше (про заячий тулуп и бродягу)

Вторая ситуация возникает после нападения нападения Емельяна Пугачёва на Белогородскую крепость. Когда разбойник начинает вешать дворян, офицеров и командиров, то среди них замечает юношу, который отблагодарил его за показанную дорогу. В этот момент у Емельяна просыпаются благодеятельские качества, а также правило "долг платежом красен", и он отпускает молодого человека.

Третья ситуация возникает между ними, когда Пугачёв просит присягнуть Петру Гринёву к нему, но тот отказывается от присяги, так как он "дворянин, присягнувший императрице". Вследствие этого, главный герой не признал в разбойнике государя, что поразить Пугачёв, поэтому за верность и честность Емельян отпустил парня на все четыре стороны.

Но и это ещё не всё. Ситуации проявления милосердия между двумя неоднозначными личностями.

Четвёртый случай произошёл, когда Пётр Гринёв попросил о помощи Пугачёв. Юноша хотел спокойно уехать с Марией Мироновой в безопасное место. И самозванец не отказал и даже помог любовной паре выбраться из села. И самозванец не отказал и даже помог любовной паре выбраться из села.

Стоит отметить, что во всех четырёх рассмотренных мною случаях именно добродетель, милосердие, честность Петра Гринёва помогли ему выжить и обрести счастье на всю его последующую жизнь.

Как итог, хочется сказать, что милосердие является одной из основных добродетелей и именно это человеческое качество развивает в нас любовь и сочувствие к другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.