Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое эгоизм? С конкретными примерами (Аргументы ЕГЭ)

Эгоизм данного героя проявляется во всей своей красе.

Во-первых, стоит отметить, что Г-жа Простакова ведёт себя эгоистично по отношению ко всем своим крепостным: Еремеевне, Тришке (портному), Софии (до её наследства), Кутейкину, Цыфиркину, даже к своим родным (Простакову и Скотинину).

Во-вторых, эгоизм барыни проявляется в её жестокости, наглости и бессердечии к окружающим её людям. Например, на каждом слове она может обозвать Ереемевну просто так, хотя кормилица Митрофана делает всё, чтобы госпоже и её сыну было угодно, но Еремеевна уже привыкла к постоянным браням от Г-жи Простаковой.

В общении с окружающими героиня комедии «Недоросль» проявляет высокомерие, неприязнь с тем, кем говорит и недоброжелательность. Стоит отметить, что к людям, которые выше барыни чином, она относится с лестью, в корыстных целях.

Качества, которые проявляет Г-жа Простакова в общении с другими людьми объясняются тем, что она ставит себя выше других, и считает, что только она и её сын достойны уважения и почтения.

Стоит отметить, что эгоизм не к чему хорошему не приводит.

И данная ситуация не исключение. Как итог, эгоистичное поведение барыни приводит её и её семью к разорению их деревеньки.

В повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» тоже ведёт себя эгоистично. Развязав войну с поляками (был мирный договор) Тарас даже не подумал о последствиях, кроме этого он взял своих сыновей, которые и двух недель не были дома. Главный герой не подумал и о своей жене, которая толком не видела своих чад. Именно по инициативе Бульбы все молодые казаки пошли в бой, где и пали, в том числе и его сыновья. Но Тарас равнодушен к этому, ему главное честь и слава, что в конце концов губит главного героя.

Эгоизм Бульбы приводит к смерти его сыновей и его самого. Это можно объяснить тем, что Бульба гнался за славой, честью, наградами, но ко всему остальному относился равнодушно за что и поплатился.

Эгоистичный человек не думает ни о ком, кроме себя. Свои потребности такие люди ставят превыше всего.

Эгоизм портит человека. Постепенно человек теряет не только друзей, но и самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.