Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 «Внутренний мир» с примерами из литературы (Аргументы ЕГЭ)

Внутренний мир человека — это его мысли, душевная работа, переживания. Зачастую он зависит от воспитания, от условий жизни. Если человеку плохо, он несчастлив, его мысли тоже будут мрачными. Внутренний мир людей оценивается прежде всего их поступками.

Писатели в своих произведениях много пишут о внутреннем мире героев, уделяют этому особое внимание. Вспомним Марию Миронову, героиню романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». В плену у Швабрина она не идёт у него на поводу потому, что любит Петра Гринёва. Спасает своего возлюбленного из тюрьмы. Внешне застенчивая, отзывчивая она знала, что такое девичья гордость, хорошо разбиралась в людях, могла постоять за любимого человека. Читатель любит её за душевные качества, за естественность.

Также хорошими аргументами богатого внутреннего мира являются персонажи из романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

Наташа Ростова не оставляет бедных, раненных людей и просит родителей помочь им. Мария Болконская терпит упрёки своего отца и не сердится на него. Пьер Безухов долго переживает из – за дуэли с Долоховым, героически спасает маленькую девочку из пожара и вступает в поединок с солдатами из французской армии, которые занимались мародёрством. Все эти поступки героев говорят о их высоких нравственных убеждениях.

Таким образом, в заключение хочется подчеркнуть, что внутренний мир говорит о человеке больше, чем его, даже самая яркая внешность. Способностью оставаться добрыми в самых трудных жизненных ситуациях обладают только сильные люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.