Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Добро и милосердие (Аргументы ЕГЭ)

Добро и милосердие — это два очень хороших качества в людях, но они абсолютно разные.

Любой человек может быть милосердным и помочь кому-нибудь из сострадания. Но добрыми бывают не все, и многое способны на проявление нежности и заботе и ближних.

Сейчас всё чаще и чаще можно услышать на телеканалах призыв к милосердию — о помощи больным детям. И действительно, есть много людей, которые стараются помочь и перевести на счёт пусть и незначительную сумму, но все вместе они могут помочь спасти жизнь ребёнку. Это позволяет быть неравнодушным к чужой беде и проявлять милосердие.

Добро — это позитивная черта каждого и также является полезной и для самого человека, и для окружающих его людей. Эта черта проявляется как и в поступках, так и в поведение человека по отношению и к себе, и к ближним.

Милосердие — это готовность помочь кому-нибудь из жалости или сострадания.

Такие люди зачастую бывают злыми. Милосердие избавляет многих от жестокости и равнодушия.

Приведём в пример Пугачева из произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка», он человек злой, но также и является милосердным. Он отпустил Марию и Гринева из сострадания к их отношениям.

Возьмём книгу «Зори здесь тихие» Бориса Львовича Васильева. В данном тексте девушки убивают врагов, жертвуя собой, во благо своей Родине, защищая гражданских. В этом произведении нет никакого милосердия, присутствует только добро.

Если проанализировать произведение Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза», то можно увидеть, что здесь нет ни милосердия ни добра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.