Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое честность? С примерами (Аргументы ЕГЭ)

Честность — это одна из основных добродетелей человечества, при которой человек старается избегать лжи, аморального поведения, но старается быть верным кому-то или чему-то бескорыстно. Честный человек вызывает уважение окружающий, а главное — доверие. На честного человека, как правило, можно положится, довериться его словам, с ним легко и приятно дружить, вести дела.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» честным человеком можно назвать главного героя повести — Петра Гринёва. Честность героя проявляется по ходу всего повествования. Ещё сам отец Гринёва говорил: «Береги честь смолоду» и воспитание отца помогло юноше, вследствие чего он стал настоящим мужчиной, который отвечал за свои поступки и был верным товарищем. Можно привести несколько примеров проявления честности героя.

Первый случай: Гринёв любил Машу, писал ей любовные и романтические стихотворения, но когда Швабрин прямолинейно оскорбил Марию за её поведение, Пётр вызвал на дуэль своего оппонента.

Второй случай: когда Гринёв проиграл сто рублей Зурину, то не сбежал из деревни, а честно отдал свои кровные товарищу, даже несмотря на упрёки Савельича, которому как итог он нагрубил, но всё же извинился, потому что любил своего крепостного.

Третий случай: в то время, когда Пугачёв просил принять свою присягу, Пётр Гринёв не признал его своим государем, и остался быть верным императрице.

Емельян оценил верность молодого человека и отпустил его.

Ко многим людям Пётр относился с доброй душой и приветливым настроением. Например, блудника, который проводил Гринёва к избе, он наградил своей шубой. К семье Мироновых у него было особое отношение: он уважал Василису Егоровну, Ивана Кузьмича и любил их дочку — Марию. Добродушное отношение к людям пошло от отца, ведь именно его мудрым заветам следовал юноша на протяжение всей своей жизни.

Все положительные качества главного героя привели его к хорошей жизни, где у него была семья, дети, внуки, ведь именно благодаря честности и благодушию Пётр Гринёв смог выжить во время пугачёвщины, а также выйти из этой ситуации победителем

Честность украшает человека. Можно быть уверенным, что отношение честного человека к нам искреннее, он думает о том о чём говорит, старается быть добродушен к людям, и всегда будет верен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.