Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 «Счастье» с примерами из литературы (Аргументы ЕГЭ)

Счастье — это понятие многогранное. Каждый понимает его по–своему. Если у человека есть дом, полная семья, здоровье, хорошая работа он уже может называть себя по–настоящему счастливым. Нередко приходиться добиваться благополучия, но это несомненно того стоит.

Аргументом для счастья может служить произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой романа — Пётр Гринёв счастливый человек. Он, преодолевая трудности, добился его. Он поступал всегда по совести — именно это помогло ему не сбиться с правильного пути. Не присяга на верность самозванцу спас капитанскую дочку — Марию Миронову — из плена Швабрина. Чуть позже именно его возлюбленная вытащила Гринёва из тюрьмы.

Отношения Петра и Маши можно назвать счастливыми.

Можем ли мы считать счастливым человеком Евгения Онегина, героя романа Александра Сергеевича Пушкина? Он не имел друзей, семью. Ничем не занимался, хандрил. Жизнь у него была скучная и лишённая смысла. Дружба у него завязалась с Ленским «от нечего делать». Они любили ходить друг к другу в гости, размышлять на разные темы и посещать дом Лариных, где жили две сестры. Онегина нельзя назвать счастливым человеком, он лишь имитировал жизнь, и ничего не делал для того чтобы исправить своё положение, наверное, порой ему было очень грустно.

Таким образом, хочется подчеркнуть, что счастье приходит к тому, кто к нему стремится и каждый день работает для его достижения. Нужно уметь радоваться каждому дню, любить близких и стараться жить не зря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.