Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как особенности речи персонажей «Горе от ума» раскрывают своеобразие их характера? (ЕГЭ по литературе)

Считается, что характер человека можно узнать по его речи, тону голоса, манере разговора. А по громкости голоса можно узнать даже настроение и расположение человека к себе. Словом, речь человека — это очень важный показатель образованности и начитанности человека, его «умение разговаривать».

К примеру, в произведении «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова по речи героев можно определить их характер. Возьмём, например, Чацкого. Его речь — умна, гармонична, наполнена глубоким смыслом. Он говорит много и часто монологами, включает в речь меткие выражения, заставляя задуматься над их смыслом, фразы высокого стиля, восклицания, придающие красоту и выразительность его речи. Чацкий не боится высказывать своё мнение и личные взгляды на жизнь.

Это описывает его как человека умного, начитанного, который уважает собеседника и всегда выслушивает его до конца, не перебивая.

В противовес ему можно взять Молчалина. Его речь упрощённая, со скудными интонациями, со словами, содержащими лесть, покорность, подхалимство, чаще всего он молчит и излишне любезничает («-с»), постоянно извиняется, боясь того, что о нём подумают. Такая речь характеризует его как человека двуличного, который льстит и подхалимничает тем, кто им руководит, естественно, в угоду себе же.

Также из героев данной комедии можно рассмотреть Фамусова. Его речь образна и метка, разбавлена красочными высказываниями. Манера говора показывает уровень его высокого интеллекта. Он эмоционален и реагирует на любое высказывание моментально и красноречиво. Иногда даже не разобравшись в ситуации сразу же критикует. Фамусов склонен к философствованию, дидактизму, остроумным замечаниям, что показывает то, что он достаточно умный и образованный, но склонен к насмешкам, иронии и злорадству по отношению к собеседнику, хотя, если человек богат и удостоен званиями, Фамусов будет его хвалить и завышать.

Таким образом, речь человека может многое о нём сказать, в том числе по ней можно узнать о том, насколько человек умён, начитан и образован. Она может охарактеризовать его характер и «умение общаться» и «слушать» собеседника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.